14:20
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
30 ноября 2011

На финишной прямой

4 декабря в Ярославле откроют свои двери 269 избирательных участков, которые расположены на 153 объектах. Выборная кампания в Государственную думу РФ шестого созыва движется к финишу. Одно из основных новшеств предстоящих выборов – использование комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов), которые впервые будут применены в Ярославской области. КОИБы будут использоваться на 47 избирательных участках, 37 из них расположены на территории Ярославля.

Уже отпечатано 1072900 бюллетеней, из них 980 тысяч стандартных и 92 тысячи 900 предназначено для комплексов обработки избирательных бюллетеней. Бюллетени для
КОИБов изготовлены на более плотной бумаге, в правом верхнем углу квадратная печать, а не круглая, как на обычных листах для голосования. Это если говорить о технической стороне подготовки к выборам. А что касается содержания, то в целом избирательная кампания может войти в современную историю страны как одна из самых спокойных. Председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин сказал, что, по данным на 25 ноября, поступило лишь восемнадцать заявлений о нарушениях. Еще четыре жалобы были направлены в Центризбирком. На что и на кого жалуются? И на партии, и на средства массовой информации. В основном замечания касаются порядка ведения предвыборной агитации. Например, одна партия пожаловалась на другую, что та, мол, выдвигала кандидатов на нелегитимном съезде, где не было кворума в 50 процентов. Облизбирком проверил жалобу, и выяснилось, что кворумом у партии, на которую жаловались, считается 25 процентов присутствующих.
4 декабря избирательные участки откроются в 8 часов и будут работать до 20 часов. Открепительные удостоверения, позволяющие проголосовать не по месту регистрации избирателя, выдаются в участковых избирательных комиссиях до 3 декабря, а 4 декабря по ним можно будет проголосовать на любом участке. Те, кому состояние здоровья не позволит лично прийти на избирательный участок, могут пригласить волонтера с переносной урной на дом и проголосовать.

Охрана – круглосуточно
Активно готовятся к выборам и полицейские.
УМВД России по городу Ярославлю проводит мероприятия, которые позволят обеспечить правопорядок и общественную безопасность в предстоящие выборы на всей территории Ярославля. В эти дни увеличивается вероятность различных провокационных действий и экстремистских выходок. В период подготовки к выборам в УМВД по Ярославлю поступило 27 обращений по нарушениям выборного законодательства. Сотрудниками полиции выявлены лица, распространявшие анонимные агитационные материалы.
Полицейские уже сегодня круглосуточно осуществляют охрану районных территориальных избирательных комиссий, а в день выборов более тысячи сотрудников УМВД России по городу Ярославлю будут обеспечивать общественный порядок и безопасность ярославцев на улицах города и на избирательных участках.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать