03:32
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
5 октября 2010

Не все предприятия платят налоги

28 сентября в УВД по Ярославской области состоялся брифинг начальника Управления по борьбе с налоговыми преступлениями подполковника милиции Ивана Репина. Речь шла о работе по пополнению доходной части регионального бюджета.

С августа 2010 года управлением проводится профилактическая работа с предприятиями и организациями­должниками по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц, ведь именно он составляет основную часть поступлений – до 25 процентов. Фактически руководители организаций­неплательщиков исчисляют и удерживают с работников суммы налога на доходы физических лиц, но в бюджет их не перечисляют.
Среди неплательщиков оказались такие крупные предприятия, как «Автодизель», шинный завод, завод дизельной аппаратуры, «Резинотехника», завод инновационных технологий и другие. Всего по области насчитывается 200 предприятий­должников.
Большинство из них используют сложные схемы ухода от налогообложения, предоставляют недостоверные сведения о своих доходах. Часто руководители ссылаются на тяжелое финансовое положение предприятий.
Благодаря вмешательству управления только за последние два месяца в региональный бюджет поступило более 40 миллионов рублей. На сегодняшний день лишь единицы предприятий рассчитались с долгами.
В ближайшем будущем в Следственном управлении следственного комитета при прокуратуре РФ по Ярославской области будет создан отдел по расследованию налоговых преступлений.

На сегодняшний день ряд предприятий области и города задолжали в бюджет более 777 миллионов рублей.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать