00:13
пятница,
26 апреля 2024 г.
14.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 июля 2014

Обаяние вьетнамского искусства

В понедельник в ТЮЗе в рамках Дней вьетнамской культуры в Российской Федерации прошел гала­концерт мастеров искусств Вьетнама.

Торжественное открытие дней состоялось в Москве, затем артисты выступили в Санкт­Петербурге, а завершилось это масштабное мероприятие в Ярославле.
– Отрадно, что наш город наравне с Москвой и Санкт-Петербургом стал одной из площадок для проведения Дней вьетнамской культуры, – отметил, открывая официальную часть концерта, заместитель мэра Вячеслав Гаврилов. – Это, несомненно, послужит дальнейшему сотрудничеству между Ярославлем и Вьетнамом.
   А глава вьетнамской делегации министр культуры, спорта и туризма Хоанг Туан Ань сказал в своем выступлении, что Дни культуры Вьетнама в России – это масштабное  событие, помогающее нашим народам лучше понять друг друга и создающее условия для дальнейшего укрепления и развития дружественных отношений между Россией и Вьетнамом.
  

Программу открыли артисты Государственного театра песни, танца и музыки вокально-танцевальной композицией «Цвет вьетнамской культуры». В концерте было много музыки. Ее национальный колорит, оригинальные тембры традиционных инструментов,  приятные мелодии – все это завораживало. Ярославцы, пожалуй, впервые познакомились с дан бау – самым популярным во Вьетнаме инструментом. Он имеет только одну струну и при этом обладает необычайно широкими возможностями. Это очень ярко продемонстрировал исполнитель Суан Бинь. А как невероятно красиво  прозвучали на этом удивительном инструменте «Подмосковные вечера»!vietnam 2

Обаяние утонченной музыки Востока вьетнамские артисты показали и на своеобразном бамбуковом ксилофоне трынге, состоящем из полых стеблей различного размера, свободно связанных веревкой, бамбуковой флейте и 36-струнном там тхап луке. А когда музыканты залихватски заиграли русскую «Калинку», «Катюшу», «Коробейников», зал взорвался аплодисментами и криками «Молодцы!».
   Концертная программа включала также демонстрацию традиционной одежды вьетнамских женщин ао зай. Сцена ТЮЗа ненадолго превратилась в подиум, где дефилировали стройные девушки в ярких  шелковых нарядах – брюках и длинных вышитых платьях с глубокими разрезами по бокам.
   А еще ярославцев познакомили с вовинам – боевым искусством Вьетнама. Группа артистов показала технику самообороны, которую могут использовать даже женщины.
Зинаида ШЕМЕТОВА
Фото Ирины ШТОЛЬБА

Автор: Зинаида Шеметова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать