20:00
среда,
24 апреля 2024 г.
8.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2014

Памяти героя

Сегодня, 18 июня, прошло торжественное возложение венков к памятнику маршалу Советского Союза Федора Ивановича Толбухина в честь 120-летия со дня его рождения

Сегодня, 18 июня, у памятника маршалу Советского Союза Федору Ивановичу Толбухину, прошло торжественное возложение цветов. В церемонии приняли участие жители города, воспитанники кадетских классов, первый заместитель мэра города Ярославля Александр Нечаев и советник губернатора Ярославской области Сергей Березкин, глава территориальной администрации Ленинского района Андрей Зотов. В связи с юбилейной датой со дня рождения великого маршала в ярославской области проходят торжественные мероприятия. Сегодня нашего знаменитого земляка вспоминают на родине героя в селе Толбухино (бывшее Давыдково).
Маршал Советского Союза Толбухин Федор Иванович родился в д. Андроники под Ярославлем в семье крестьянина. Работал бухгалтером в Петрограде. В 1914 году был рядовым-мотоциклистом. Став офицером, участвовал в боях с австро-германскими войсками, был награжден крестами Анны и Станислава. В Красной Армии с 1918; сражался на фронтах Гражданской войны против войск генерала Н. Н. Юденича, поляков и финнов. Был награжден орденом Красного Знамени.
В послевоенный период Толбухин работал на штабных должностях. В 1934 году окончил Военную академию им. М. В. Фрунзе. В 1940 стал генералом. В годы Великой Отечественной войны (1941–1945) был начальником штаба фронта, командовал армией, фронтом. Войска Толбухина освобождали Румынию, Болгарию, Югославию, Венгрию и Австрию. Федор Толбухин умер на 56-м году жизни. В Болгарии был объявлен трехдневный траур; город Добрич был переименован в г. Толбухин.
В 1965 году маршалу Ф. И. Толбухину посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза.

Автор: Алина КОМАРОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать