12:06
четверг,
25 апреля 2024 г.
11.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 июля 2011

Парк Дружбы будет сохранен

В прошлую среду состоялось последнее перед летними каникулами заседание муниципалитета. В следующий раз народные избранники соберутся в конце августа.

Повестка последнего заседания оказалась насыщенной. Но большинство рассматриваемых вопросов никаких уточнений не потребовало – на какие-то был получен ответ еще на заседаниях постоянных комиссий, другие носили чисто технический характер.
Единственной темой, которая спровоцировала множество высказываний, стали изменения в Адресную инвестиционную программу. Касались они строительства детских дошкольных учреждений.
Директор департамента организации строительства мэрии Феликс Ходанович сообщил, что в ближайшем будущем начнется строительство 9 детских дошкольных учреждений.
– Эти детские сады дадут около двух тысяч мест, – пообещал Феликс Иванович.
Казалось бы, дело отличное, в городе дефицит с местами в ДОУ ощущается крайне остро. Но… народным избранникам этого оказалось мало.
– А бассейны в этих садиках будут? – поинтересовались некоторые из них.
Мэр Виктор Волончунас объяснил, что бассейны дело хорошее, но затратное, и сейчас главная задача – построить необходимое количество детских садов, сократив дефицит мест. Но здания спроектируют таким образом, чтобы к ним можно было пристроить впоследствии крытый бассейн, который будет соединен коридором с основным корпусом.
– У нас имеются отличные проекты новых детских садов, которые недавно появились на улице Красноборской и на Соколе. Зачем же составлять новые проекты, если можно использовать эти? – поинтересовался Дмитрий Резепов (округ №29). Ему Феликс Ходанович пообещал, что эти проекты не пропадут, им обязательно найдут применение.
– Мы решаем глобальную задачу – за два года нам предстоит ликвидировать дефицит мест в детских садах! – призвал к порядку депутатов председатель муниципалитета Владимир Голов.
На этом обсуждение темы детских садов закончилось. Народные избранники приняли­таки изменения в Адресную инвестиционную программу.

На заседании муниципалитета обсудили еще несколько вопросов, вызывающих общественный резонанс. Первый из них касался судьбы Водоканала. Первый заместитель мэра Сергей Ястребов пояснил, что к нашему предприятию проявляют интерес как зарубежные, так и российские партнеры. К третьей декаде июля должны быть готовы все соответствующие документы по Водоканалу, и тогда уже можно будет говорить что­то конкретное. Пока же стоит лишь обозначить несколько требований к потенциальному партнеру: это в первую очередь готовность проводить дальнейшую инвестиционную политику и модернизацию сетей.
Виктор Волончунас добавил: не стоит опасаться того, что после прихода частного партнера прекратится развитие сетей. У нас имеется положительный опыт сотрудничества с частными предприятиями, работающими так же в сфере ЖКХ. Недавно электросети передали МРСК, и теперь уже это предприятие предлагает инвестиционную программу по улучшению уличного освещения.
Еще один острый вопрос, который депутаты захотели прояснить для себя накануне отпуска, – ремонт дорог в целом и Московского проспекта в частности. Виктор Волончунас доложил депутатам, что комиссия закончила приемку дорог, ремонт которых проводился в 2009 году: это улицы Первомайская, Ушинского, Большая Октябрьская, Чайковского, Победы, Малая Пролетарская, Богоявленская площадь. А вот сроки приемки Московского проспекта отложены из­за дополнительных работ: расширения дороги под путепроводом и строительства арки. Сроки сдачи проспекта уже неоднократно отодвигали – сначала до 20 мая, потом до 20 июня. Теперь подрядчик обещает к 20 июля подготовить Московский проспект к сдаче. А меж тем в суд уже направлены иски за несоблюдение сроков работ.

Настояли депутаты и на том, чтобы им пояснили, что за строительство предполагается в парке Дружбы. Этот вопрос не раз поднимался и на заседаниях постоянных комиссий, и на заседании муниципалитета. Но все равно всякий раз находятся депутаты, утверждающие, что к ним обращаются взволнованные судьбой парка избиратели и что надо бы еще раз обсудить строительство.
Директор департамента архитектуры мэрии Игорь Лебедев продемонстрировал схему застройки. И прокомментировал ее так:
– Сам парк застраиваться не будет, строительство предполагается лишь на периферии. Разрешение на строительные работы было получено фирмой­застройщиком в феврале 2010 года. Проект прошел все необходимые согласования. На недавних публичных слушаниях по изменениям в Генеральный план города поступили предложения по уменьшению площади застройки, после чего было принято решение о корректировке проекта.
Изначально предполагалось, что рядом с парком будет размещаться развлекательный центр с танцполом – тремя этажами вверх и двумя под землю. Но время внесло свои коррективы: застройщик понял, что в досуговом центре такого масштаба нет необходимости, он может оказаться невостребованным. Поэтому было решено уменьшить подземную площадь танцпола и построить под землей не два этажа, а один.
Мэр Ярославля Виктор Волончунас заверил депутатов, что с застройщиком договорились и о том, что само здание будет меньших размеров, чем планировалось ранее. Благодаря этому строительные работы не затронут парк.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать