04:24
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2013

Паспорт СССР уже не документ

УФМС России по Ярославской области настоятельно рекомендует заменить паспорт гражданина СССР образца 1974 года на паспорт гражданина Российской Федерации24 октября 2013

 

Паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации. Паспорт обязаны иметь все граждане, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории России.

Российский паспорт введен в действие Указом Президента РФ от 13 марта 1997 года. (До этого основным документом, удостоверяющим личность гражданина, был паспорт образца 1974 года, – так называемый советский паспорт.) Этим же указом предписывалось произвести до 31 декабря 2003 года поэтапную замену паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина РФ.

Однако некоторые граждане до сих пор не обменяли советский паспорт на паспорт гражданина РФ. Отказ от смены основного документа объясняется несколькими причинами: религиозными мотивами, идеологическими убеждениями, отсутствием по месту жительства и регистрации.

В настоящий момент на территории Ярославской области проживает 97 человек, не обменявших паспорт образца 1974 года на паспорт гражданина РФ. Из них 47 человек отказываются делать это по религиозным мотивам. Негативную реакцию у таких граждан вызывают документы, носящие определенные символы и буквенно-цифровые коды,  которые можно ассоциировать с так называемым «числом зверя». При этом сама Русская православная церковь в лице своих официальных представителей призывает верующих не отказываться от смены паспортов! Еще 49 человек, не поменявших паспорт, не сделали это по причине аморального образа жизни.

В Государственной Думе Российской Федерации в настоящее время проходит согласование проект Федерального закона РФ «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации», статья 15 которого в том числе гласит: «Паспорт гражданина СССР, удостоверяющий личность гражданина, со дня вступления в силу настоящего Федерального закона признаётся недействительным».

Необходимо отметить, что советский паспорт – это паспорт государства, которого нет на карте уже более 20 лет, поэтому в других странах мира он уже давно признан недействительным. При этом Российская Федерация очень лояльна по отношению к гражданам, не обменявшим паспорта образца 1974 года. Однако с момента вступления в силу обсуждаемого в настоящее время федерального закона паспорт гражданина СССР будет признан недействительным на территории России. Это может вызвать множество неудобств и сложностей при получении государственных услуг в различных организациях, например, при получении пенсии, пособий, медицинской помощи и т. д.

 В связи с этим настоятельно рекомендуем всем гражданам, проживающим на территории Ярославской области и не заменившим паспорт гражданина СССР, сделать это как можно скорее! Это позволит вам быть полноправным гражданином Российской Федерации.

Для замены паспорта гражданам необходимо обращаться в структурные подразделения УФМС России по Ярославской области.

УФМС по Ярославской области

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать