12:26
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
8 ноября 2013

Патент для иностранца

С начала года 8 203 иностранца получили право на работу у физических лиц на территории Ярославской области

Патент – это документ, подтверждающий право иностранного гражданина, прибывшего на территорию России в порядке, не требующем получения визы и законно пребывающего на территории России, на осуществление трудовой деятельности у физических лиц – граждан России.

На основании патента иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность только у физических лиц, которые являются гражданами Российской Федерации. Гражданин может выполнять работы и оказывать услуги для личных, домашних и иных аналогичных нужд. Иностранный гражданин не вправе на основании патента осуществлять предпринимательскую деятельность или участвовать в предпринимательской деятельности.
Патент выдается на срок от одного до трех месяцев и может неоднократно продлеваться на период до трех месяцев. Оплата за патент производится в размере от одной до трех тысяч рублей на срок от одного до трех месяцев соответственно, при этом перерыв в оплате не допускается. При этом общий срок действия патента для иностранцев с учетом продления не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента. По истечении этого времени иностранный гражданин вправе обратиться в отделения УФМС за получением нового патента, не выезжая за пределы Российской Федерации.
По состоянию на 1 ноября 2013 года в Ярославской области действительные патенты для работы у физических лиц имели 3 350 иностранных граждан.
Всего за 2013 год иностранным гражданам выдано 8 203 патента, в том числе гражданам Узбекистана – 4 178, Таджикистана – 1 660, Армении –880, Украины – 484, Киргизии – 432, Азербайджана – 391, Молдавии – 178.
Сумма поступившего в региональный бюджет налога на  доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа за осуществление трудовой деятельности  на основании патента составляет 47 млн. 24 тыс. руб.
По вопросам получения патента можно обратиться в структурные подразделения УФМС России по Ярославской области, а также непосредственно в отдел по вопросам трудовой миграции Управления по телефону 45-16-48 или по адресу: Московский проспект, дом 55.

Пресс-служба УФМС по ЯО

Автор: Соб. Инф.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать