03:18
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2010

Перестройка в мэрии

Утверждение новой структуры мэрии стало одним из главных вопросов на последнем в уходящем году заседании муниципалитета.

О перестановках в мэрии депутатам муниципалитета рассказал мэр города Виктор Волончунас. Со следующего года предполагается небольшое сокращение в мэрии – на пять процентов. Будет упразднена должность заместителя мэра по вопросам управления мэрией, международным отношениям, взаимодействию с правоохранительными органами, которую в настоящее время занимает Александр Ипатов. Полномочия структурных подразделений, которые он курировал, перераспределяется между остальными замами. Так управление по взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями переименуют в управление по противодействию коррупции, взаимодействию с правоохранительными органами и воинскими формированиями, оно перейдет в подчинение заместителя мэра города Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти. Отдел ЗАГС переходит в ведение заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры.

Ликвидируют управление по подготовке к тысячелетию, а должность первого заместителя мэра города Ярославля по вопросам социально­экономического развития и 1000летия города переименовывается в должность первого заместителя мэра города Ярославля по вопросам социально­экономического развития города.
Районные администрации отныне будут иметь двойное подчинение – мэру и его первому заму по вопросам развития жилищно­коммунального хозяйства. То есть административно главы станут подчиняться мэру, а по функционалу, то есть обеспечению бесперебойной работы коммунального хозяйства в районе – первому заму мэра.
Появятся и новые структуры. Одна из них – управление по транспорту. Сейчас в структуре департамента социально­экономического развития города есть комитет по транспорту и связи. С нового года он выйдет из структуры ДСЭРГ, станет самостоятельным управлением и наравне с ДГХ перейдет в подчинение первого зама мэра по вопросам развития жилищно­коммунального хозяйства. От ГИБДД к управлению по транспорту перейдет обязанность по организации дорожного движения.
– Без нового подхода нам не разобраться в организации транспортной схемы. Нужны наработки по каждой улице, по каждой дороге, – пояснил Виктор Волончунас.

Еще одно новое подразделение – управление по вопросам семьи и детства, находиться оно будет в подчинении заместителя мэра по вопросам социальной политики и культуры. Частично это подразделение возьмет на себя функции управления соцзащиты, частично – районных администраций. Структуры, которые находятся в ведении замов по вопросам градостроительства, по вопросам развития потребительского рынка, предпринимательства и туризма, останутся без изменений.
Депутаты задавали уточняющие вопросы, проясняя нюансы по функциональным обязанностям той или иной структуры. Их волновала организация электронных торгов и электронного документооборота, к которым должны перейти с начала 2011 года.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать