15:23
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 января 2011

Плохих милиционеров сократят

В январе начальник УВД области генерал-майор милиции Николай Трифонов провел пресс-конференцию, посвященную итогам прошедшего года, на которой было озвучено, что в целом количество совершенных преступлений в регионе сократилось на 20 процентов.

На 30 процентов уменьшилось число грабежей, на 10 процентов – краж и на 32 процента – угонов автотранспорта. Сотрудниками органов внутренних дел области проведена крупномасштабная операция по изъятию оружия у населения. Как выяснилось, в ходе этой операции более 2 тысяч единиц оружия (как огнестрельное, так и холодное) обыватели хранили у себя дома незаконно.
За прошедший год на территории области было совершено 99 убийств и покушений на убийства, 91 из которых было раскрыто. Более чем наполовину уменьшилось количество экономических преступлений.
В последнее время в нашей области зарегистрировано несколько попыток провести несанкционированные митинги, подобные тем, что были организованы в Москве на Манежной площади. Так, 15 января футбольные фанаты шествовали со свечами по улице Кирова. Эта акция была посвящена памяти Егора Свиридова, болельщика «Спартака», убитого в декабре прошлого года. Несанкционированный митинг пресекли сотрудники правоохранительных органов. Несколько молодых людей были задержаны и наказаны в административном порядке за нарушение статьи 54 Административного кодекса. Кроме того, ярославскими милиционерами была пресечена массовая драка футбольных болельщиков из Вологды и Нижнего Новгорода, которые выбрали Данилов местом выяснения своих отношений. Драка, обещавшая быть грандиозной, не состоялась. На место «стрелки» выехал ярославский спецназ. Благодаря этому фанаты, с которыми была проведена профилактическая беседа, от своих намерений отказались.
Милиция готовится к преобразованиям – 1 марта вступит в силу закон «О полиции». В связи с этим до 1 мая все сотрудники ОВД должны пройти аттестацию. По словам Николая Трифонова, аттестованы будут только по­настоящему грамотные сотрудники милиции.
В 2011 году в области планируется сократить 1270 милиционеров, в системе органов внутренних дел останутся работать чуть более 7 тысяч человек.

– Мы будем сокращать тех, кто имеет дисциплинарные взыскания и нарекания по службе. На сегодняшний день уже уволено 33 недобросовестных сотрудника милиции, – сказал Николай Трифонов.
Уже сегодня ужесточен контроль за регистрацией преступлений. Звонок от человека, который обращается за помощью в милицию, поступает в единый Центр управления нарядами, после этого отслеживается, насколько оперативно прибыла на место происшествия следственно­оперативная группа, контролируются ее дальнейшие действия.
Сообщил об итогах работы органов внутренних дел Николай Трифонов и на встрече с жителями Ленинского района, состоявшейся в минувший четверг. На встрече граждане буквально засыпали начальника областного УВД вопросами. Спрашивали о работе участковых уполномоченных, инспекторов милиции, какой штраф полагается за торговлю в неустановленном месте и так далее. На все эти вопросы Николай Иванович дал обстоятельные ответы, а также записал адрес, по которому, по словам одного из участников встречи, располагается подпольный зал игровых автоматов.
В понедельник, 24 января, начальник УВД области провел еще одну встречу, уже с жителями Заволжского района.

Автор: Елена БАЛДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать