18:32
среда,
24 апреля 2024 г.
11.62
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июня 2014

Пока политики спорят

В немецком Ханау празднуют 20-летие дружбы с Ярославлем

В эти дни Ярославль отмечает пусть и небольшой, но очень важный юбилей. Двадцать лет назад, в июне 1994-го года, был подписан договор о дружбе и сотрудничестве с Ханау. С тех пор два древних города, немецкий и российский, официально считаются побратимами.
На торжества, посвященные 20-летию дружеских связей, отправилась ярославская делегация: мэрию города представляет заместитель мэра по социальной политике Елена Волкова, а муниципалитет – депутаты Андрей Лихачев и Виталий Рыбаков. 12 июня во дворце Филипсруэ состоялся прием в честь гостей из России. В своем выступлении бургомистр Ханау Клаус Каминский особо подчеркнул сходство двух городов:
– Ваш город был основан в 1010-м году, а наш – в 1143-м, так что мы с вами очень древние. Многие выдающиеся деятели российской культуры и искусства были уроженцами Ярославля, а мы о себе говорим скромно: «Мы просто родина братьев Гримм». В 1994 году мэр Ярославля Виктор Волончунас и бургомистр Ханау Ханс Мартин подписали соглашение о дружбе между нашими городами. Если бы сейчас господин Мартин был в этом зале, я думаю, он бы порадовался вместе с нами тому, что эта дружба с годами стала только крепче.
Конечно, на торжественном приеме не обошлось и без разговоров о международной политике. Бургомистр Ханау уверен, что громкие заявления типа «в Европе русских не ждут» – просто  очередная уловка в большой политической игре:
– На уровне правительств наших стран, возможно, существуют поводы для каких-то взаимных претензий. Но нам, представителям местной власти, людям, которые, как говорят у вас в России, «работают на земле», делить нечего – зато нам есть чем поделиться друг с другом. Два десятилетия мы обменивались опытом и знаниями, к нам приезжали ваши школьники, а наши – учились в Ярославле. И сегодня я не вижу никаких причин для прекращения этой плодотворной и очень нужной деятельности. Более того – мы должны работать активнее.
С этим согласны и представители ярославской делегации:
– Я считаю, что мы присутствовали при историческом моменте. Вместе с представителями мэрии мы подписали соглашение о дальнейшем сотрудничестве между нашими городами, – говорит депутат муниципалитета Ярославля Андрей Лихачев. – Сегодня, когда многие страны Европы проводят откровенно антироссийскую политику, очень важно показать, что граждане этих стран и граждане России не хотят конфликтов, они хотят дружить и работать вместе.
ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать