18:48
пятница,
19 апреля 2024 г.
13.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
29 декабря 2011

Политика

2011 год оказался богатым на политические события

Общенародные праймериз
В июле 2011 года «Единая Россия» впервые в Ярославле провела праймериз – предварительное голосование за кандидатов в депутаты Государственной думы от Ярославской области. В праймериз участвовали не только члены партии, но и организации, входящие в Народный фронт. Были и самовыдвиженцы – шесть молодых людей решили самостоятельно поучаствовать в политической борьбе. Всего в предварительный список кандидатов в депутаты вошел 51 человек.
1650 выборщиков – представители общественных организаций и партии «Единая Россия» – оценивали программы кандидатов. Всего в Ярославле и других городах области прошло восемь таких встреч. Выборщики отдали свои голоса губернатору Ярославской области Сергею Вахрукову, депутату Ярославской областной думы Валентине Терешковой и мэру города Ярославля Виктору Волончунасу.

Народный фронт
Еще одним важным политическим событием прошедшего года стало создание региональной ячейки Народного фронта. Присоединиться к Народному фронту выразили желание более ста общественных организаций. А его участниками на сегодняшний день стали 30 организаций, среди которых «Ярославль2000», областное отделение Российского Союза ветеранов Афганистана, Ярославское региональное отделение ДОСААФ России, «Ветераны боевых действий», «Землячество мологжан», Союз молодых предпринимателей, некоммерческое партнерство «Межрегиональное автотранспортное объединение» и другие.

Выборы в Госдуму
А самое значительное политическое событие года – выборы в Государственную думу РФ. Они стали особенными во всех отношениях: вопервых, Госдума шестого созыва будет работать пять лет, а не четыре года, как это было раньше, вовторых, результат голосования оказался неожиданным – «Единая Россия» потеряла конституционное большинство в думе, уступив более 70 мест, а оппозиционные партии – КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР – наоборот, увеличили свое присутствие в законодательном органе власти страны.
Когда в 20.00 избирательные участки закрылись и начался подсчет голосов, случилось неожиданное – стопки бюллетеней рядом с табличками «Единая Россия» росли куда медленнее, чем ожидалось. Это было более чем удивительно, поскольку все прогнозы общественного мнения, сделанные социологами за несколько дней до выборов, предвещали убедительную победу «Единой России». Ожидалось, что в нашем регионе партия наберет не менее 45 – 50 процентов голосов. Итог – немногим более 29. По стране это самое скромное достижение «ЕР». В результате наш регион в Государственной думе РФ шестого созыва представляют Валентина Терешкова («Единая Россия»), Анатолий Грешневиков («Справедливая Россия»), Александр Куликов (КПРФ) и Маргарита Свиргунова (ЛДПР).
По мнению экспертов, в Государственной думе, где правящая партия составляет простое большинство и где оппозиция представлена довольно широко, возможен более конструктивный диалог по поводу принимаемых законов. Кроме того, партии, представленные в думе, будут заинтересованы в создании коалиций.
Как говорится, поживем – увидим. А пока страна обсуждает другие новости. 10 и 24 декабря по России прокатились массовые митинги «За честные выборы», в них приняли участие десятки тысяч человек. Люди громко требовали не только «вернуть украденные голоса», но и отставки председателя ЦИК Владимира Чурова.
Российские власти митингующих услышали и пообещали в наступающем году провести новые политические реформы. Сначала премьер, а затем и президент заверили, что уже в 2012 году губернаторов в России будут не назначать, а всенародно избирать, как это и было до 2003 года. Если подобный закон примут в ближайшее время, то, вполне возможно, что ярославцам осенью 2012 года вновь предстоит прийти к избирательным урнам – для того чтобы отдать голос не только за кандидата в депутаты муниципалитета, но и за губернатора.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать