09:57
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июня 2014

Помимо спорта

Депутаты требуют прозрачности финансирования профессиональных спортклубов Ярославля

 

Вчера комитет Ярославской областной Думы по законодательству одобрил законопроект «О прозрачности финансировании профессиональных спортивных команд (клубов)», внесенный депутатом Борисом Немцовым.

Напомним, на последнем заседании Думы и предшествующем ему бюджетном комитете шли долгие и жаркие споры вокруг 18 млн. рублей, которые помогут волейбольному клубу «Ярославич» справиться с задолженностью по НДФЛ. Мнения парламентариев разделились – даже те, кто согласен, что похоронить клуб очень легко и поддержать его надо, прямо говорили, что помимо спорта в Ярославской области проблем хватает. И очень может быть, что в тот раз Дума решила поддержать «Ярославич» только благодаря авторитету ратовавшего за клуб Евгения Заяшникова (на фото).

Подобные вопросы депутаты обсуждают постоянно, но каждый раз сталкиваются с одним и тем же – спортивный клуб, претендующий на поддержку из областной казны, не предоставляет в достаточном объеме информацию о финансовом состоянии, ссылаясь на некие коммерческие тайны. Способ преодолеть эту ситуацию предлагает Борис Немцов, который по поручению Думы разработал законопроект.

– При формировании бюджета и нашей позиции по поддержке спорта высоких достижений необходимо учитывать прозрачность финансирования команд. Для этого клубам предлагается по ряду позиций представить документ, который будет содержать сведения о цене трансферов, о контрактах с игроками, о финансовом положении клуба, – пояснил Борис Немцов.

Председатель комитета по законодательству Андрей Крутиков предложил одобрить законопроект в первом чтении и доработать, сделав на его основе бюджетное правило:

– Не обязывать коммерческие клубы предоставлять какую-то информацию, а обязать чиновников при формировании бюджета предоставлять депутатам все необходимые сведения, – отметил Андрей Геннадьевич. – Если команды хотят получать деньги из бюджета, они вынуждены будут предоставить информацию. Если не хотят – не предоставляют.

ЯРНОВОСТИ

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать