10:58
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 февраля 2011

Поощрим председателей КОСов?

На прошлой неделе состоялось заседание двух постоянных комиссий муниципалитета – по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка и комиссии по экономике, муниципальной собственности и развитию города.

На заседании комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка основное внимание депутаты уделили работе с активом органов территориально­общественного самоуправления. По словам заместителя мэра Валерия Величко, сейчас в Ярославле работают 2635 старост, действуют 90 домовых комитетов, 204 уличных комитета, 54 КОСа. Валерий Васильевич рассказал о тех мероприятиях, которые проводятся для активистов­общественников. Их цель – поднять престиж работы старост.
Свою действенность комитеты общественного самоуправления в очередной раз доказали еще раз – в конце прошлого года. На публичных слушаниях, посвященных обсуждению изменений в Генплан города, представители КОСа, объединяющего жителей улицы Максимова, выступили против строительства подземной автостоянки на месте сквера. Свою позицию они озвучили и на слушаниях, посвященных реконструкции их микрорайона. В итоге участники слушаний проголосовали против строительства автостоянки, застройщики ушли ни с чем. Так что общественность, сделал вывод Валерий Величко, способна влиять на жизнь в городе.
К сожалению, в целом активность горожан в решении проблем, касающихся их домов, их микрорайонов, еще достаточно низкая. По­прежнему ощущается недостаток по­настоящему грамотных, квалифицированных старост и председателей КОСов. Недостаточно уделяется внимания и организации досуга детей и подростков на уровне микрорайонов. Тем не менее, подчеркнул Валерий Васильевич, органы территориально­общественного самоуправления Ярославля смогли накопить достаточный опыт работы. Не зря специально для того, чтобы перенять этот опыт, к нам приезжают делегации из соседних областей.

Вопросы общественного самоуправления вызвали у депутатов живой интерес. Александр Черепанин (округ № 26) предложил в качестве меры поощрения предоставлять активистам КОСов свободные помещения жилых домов для того, чтобы у общественности было место для проведения собраний, различных мероприятий. Станислав Волков (округ № 19) высказал инициативу об оказании методической помощи председателям КОСов. Да и финансовое поощрение, по мнению депутата, председателям комитетов не помешало бы. Ведь труд старост поощряется, а председатели КОСов работают исключительно на общественных началах. Лидия Семенова (округ № 15) рассказала, какую неоценимую помощь оказывает ей председатель КОСа с улицы Красноборской, и поддержала идею о материальном стимулировании председателей комитетов общественного самоуправления.
Содокладчиком Валерия Величко по вопросу взаимодействия с органами территориально­общественного самоуправления выступила первый заместитель директора ДГХ мэрии Наталия Шетнева. Она поделилась данными социсследований, согласно которым горожане связывают деятельность КОСов и ТОСов исключительно со сферой жилищно­коммунального хозяйства. О том, что старосты, председатели комитетов общественного самоуправления организуют досуг детей, обеспечивают порядок в доме и микрорайонах, взаимодействуют с участковыми милиции, многие даже не догадываются.

Отдельно Наталия Валентиновна подчеркнула роль общественности в оценке работы управляющих компаний. Сейчас проходит конкурс среди УК, и в конкурсную комиссию включены и председатели КОСов. Они посещают управляющие компании, анализируют их работу. И кто знает, может быть, выбрав действительно достойные компании, председатели КОСов поспособствуют тому, чтобы жители многоквартирных домов отдали предпочтение этим организациям, а не тем, к которым у жильцов накопилось множество претензий.
На заседании второй комиссии – по экономике, муниципальной собственности и развитию города – депутаты рассматривали два вопроса, и оба были связаны с приватизацией муниципального имущества. Председатель комитета по управлению муниципальным имуществом Владимир Кусков доложил, что в 2010 году от продажи акций был получен доход более 2 миллиардов рублей – это 99,9 процента от запланированного объема. Кроме того, было продано 188 объектов недвижимости, за них получено 496 миллионов 420 тысяч 582 рубля, что составляет 129 процентов от плана.
Депутат Алексей Малютин (округ № 14) поинтересовался, нет ли проблем в получении денег от предпринимателей, которые воспользовались приоритетным правом выкупа помещений. На что Владимир Кусков ответил, что больших проблем здесь не возникало, но все же 7 таких случаев имеется – по двум из них уже направлены иски в суд о признании сделок недействительными.
Вторым вопросом на заседании комиссии значились изменения в план приватизации на 2011 год. По словам Владимира Кускова, предполагается выставить на продажу помещения на Ленин-градском и Московском проспектах и на улице Корабельной. Из этого перечня изъяли помещение на улице Индустриальной – там департамент по физкультуре и спорту планирует организовать спортклуб для подростков и людей с ограниченными возможностями.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать