01:35
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
26 сентября 2012

Правила одобрили… и отправили на доработку

Изменения в Правила землепользования и застройки, важнейший для жизни города документ, одобрили члены постоянной комиссии муниципалитета по экономике, муниципальной собственности и развитию города, заседание которой прошло 19 сентября.

Как пояснил заместитель мэра по вопросам градостроительства Евгений Розанов, правила землепользования и застройки (ПЗЗ) были утверждены решением муниципалитета в 2009 году и вступили в действие с 1 января 2010 года. За это время федеральное и региональное законодательство претерпело ряд изменений. В течение двух последних лет специальная комиссия, которая занимается доработкой правил, собиралась 76 раз, было рассмотрено 321 предложение, поступившее от различных организаций, учреждений, граждан. Кроме того, в 2011 году дважды проводились публичные слушания, итогом которых стало утверждение внесенных в Генеральный план города изменений. Теперь в корректировке и приведении в соответствие с ним нуждаются и ПЗЗ.
За время подготовки нового варианта правил было одобрено 148 предложений в карту градостроительного зонирования, 33 – в текстовую часть. По новой карте зонирования территория города увеличилась почти на шестьсот гектаров, в основном за счет расширения Фрунзенского района, в который включено несколько новых участков – индустриальные территории, парк «Новоселки». Общая площадь Ярославля составила двадцать одну тысячу двести двадцать три гектара. 14 марта состоялись публичные слушания, где было рассмотрено 56 поправок. «Все предлагаемые изменения прошли общественное обсуждение в ходе публичных слушаний в марте 2012 года и направлены на защиту интересов жителей города», – отметил Евгений Розанов.
Подготовка новых правил застройки потребовала подробного уточнения границ территории Ярославля. Каждый участок города отнесен к какой­-либо функциональной зоне – жилой, общественно-­деловой, производственной или рекреационной. Такое разделение, закрепленное в Правилах землепользования и застройки Ярославля, должно снять вопрос о том, что можно строить на данной территории, а что нельзя.
Серьезная работа была проделана и по установлению новых санитарных зон. Городские власти сделали упор на сохранении и развитии скверов и парков. На карте они включены в рекреационные зоны, где запрещено строительство. Так, должны быть приведены в соответствие с Ген
планом зоны зеленых насаждений на улицах Максимова, Богдановича, Зои Космодемьянской. Во Фрунзенском районе на карте отображена зона спорта – там, где планируется разместить хоккейную школу. Внесены уточнения в зоны образовательных учреждений, где нельзя строить объекты иного назначения.
Мэр города Евгений Урлашов на рассмотрение депутатов внес четыре дополнительные поправки в правила, которые в соответствии с обращениями граждан и организаций предполагают изменение статуса и границ некоторых территориальных зон. В частности, одно из предложений городских властей связано с зеленой зоной вдоль улицы Автозаводской. Мэрия предлагает разместить здесь гаражный комплекс. Однако народные избранники выступили против ведения строительства в санитарно­-защитной зоне. Именно вокруг этого и еще трех пунктов, предложенных мэром, и разгорелась дискуссия на заседании постоянной комиссии. В итоге, согласовав проект в целом, внесенные мэрией дополнительные поправки депутаты отправили на доработку.
– Мы обязательно вернемся к решению этих вопросов, поскольку они затрагивают интересы многих ярославцев, – прокомментировал ситуацию Евгений Розанов.

Автор: Ирина КОПЁНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать