13:19
вторник,
23 апреля 2024 г.
12.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
23 октября 2013

Прогулки по Вильнюсу

Удивительно, но Вильнюс один из тех городов, в котором чувствуешь себя легко: здесь практически все говорят по­русски, доброжелательны, приветливы и радушны. На улицах нет пьяных, царит спокойствие, и ты в буквальном смысле растворяешься в этой уютной атмосфере.

Здание вильнюсской мэрии, где побывали российские журналисты, участники семинара, представляет собой современную постройку из стекла и бетона. Расположено оно недалеко от центра города, но отнюдь не в исторической его части. До недавнего времени все было наоборот: «апартаменты», которые занимали городские чиновники, находились именно там. Однако, предварительно подсчитав все расходы, было решено их продать, ибо содержать 24 древние постройки городской казне с каждым годом становилось все накладнее. Разбросаны здания были на значительном расстоянии друг от друга, и людям, которым требовался тот или иной документ, приходилось колесить по всему городу, чтобы собрать необходимые подписи и поставить печати.
   Сегодня все изменилось. В здании новой мэрии на первом этаже размещается центр по работе с населением, как бы у нас сказали, «служба одного окна». Здесь граждане без всяких очередей могут взять нужные справки или запросить интересующие их документы. Для любопытных и любознательных в самом центре зала установлен огромный макет Вильнюса, около которого всегда толпятся туристы и горожане. Про туристов мы заметили не ради красного словца – вход в мэрию Вильнюса свободный, и каждый желающий может посмотреть, как работают чиновники.


Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать