06:08
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
2 ноября 2010

Расселение ветхого жилья продолжается

В прошлую среду состоялось заседание постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, на котором рассматривались вопросы исполнения бюджета и адресной ивестиционной программы за 9 месяцев 2010 года.

Об исполнении адресной инвестиционной программы отчитался директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликс Ходанович. Он рассказал и о финансировании строительства дорог, и о расселении ветхого и аварийного жилья. Работы по ремонту дорог уже закончены, но акты приемки подписаны далеко не во всех случаях. Есть множество замечаний, и их необходимо устранить до конца этого года. Только по Московскому проспекту – 137 замечаний! Они касаются и светофоров, и заездных карманов, и мелких недоделок. Но срок окончания работ на Московском проспекте обозначен на декабрь, так что у дорожных рабочих есть еще время.
Активно велась работа и по расселению ветхого жилья: в 2010 году произведено расселение на 9 тыс. квадратных метрах. Но этого явно недостаточно – ежегодно ветхий жилой фонд увеличивается. Только для того чтобы расселить всех, кто на сегодняшний день проживает в ветхих домах, потребуется три миллиарда рублей! Разумеется, таких денег нет. «На 2011 год на эти цели хотелось бы получить 900 тысяч рублей», – сказал Феликс Иванович.
Об исполнении бюджета доложил заместитель мэра – директор департамента финансов мэрии Андрей Данц (на снимке). По его сообщению, доходы за 9 месяцев 2010 года составили 9300 миллионов рублей, а расходы – 10780 миллионов. Таким образом, дефицит – 1480 миллионов.
Доходы бюджета выросли по сравнению с концом третьего квартала 2009 года, но до сих пор не достигают уровня 2008 года. Больше всего – 2565 миллионов рублей – в бюджет внес налог на доходы физических лиц, Чуть меньше – 516 миллионов – плата за аренду земли. На третьем месте земельный налог – 469 миллионов.
Депутат Дмитрий Донсков (округ № 22) обратил внимание на такую составляющую бюджетных поступлений, как штрафы. Он поинтересовался, какую часть в этой статье составляют штрафы ГИБДД. Андрей Данц пояснил: около 50 процентов – 20 миллионов рублей. Депутаты призадумались, как бы эту составляющую увеличить.
Немалые расходы бюджета были связаны с подготовкой к тысячелетию города. Просроченная задолженность бюджета составляет 288 миллионов рублей. Конечно, это много. Но с учетом того, что в этом году произошло снижение задолженности на 188 миллионов, это неплохая тенденция. Задача – не допустить взыскания просроченной задолженности в судебном порядке. Сократилась и кредиторская задолженность – на 40 миллионов рублей. Но только на обслуживание банковских кредитов бюджет израсходовал 182 миллиона рублей.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать