00:35
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
31 августа 2010

Расселяют с опережением

Строительство объектов тысячелетия и исполнение бюджета в первом полугодии 2010 года оказались в центре внимания постоянной комиссии муниципалитета по бюджету, финансам и налоговой политике, которая заседала на прошлой неделе.

Первым слово взял директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Феликс Ходанович. Он рассказал об исполнении адресной инвестиционной программы в первом полугодии.
– Строители в первом полугодии работали в экстремальном режиме, – сказал он.
Второе полугодие порадует ярославцев. Футбольных болельщиков южная трибуна стадиона «Шинник» уже принимает. Поставлена задача завершить в этом году все наружные работы в планетарии, который будет одним из лучших в России. Близится к завершению и ремонт дорог. К 10 сентября должны сдать улицы Собинова, Победы, Депутатскую, проспекты Фрунзе и Московский. До юбилейных торжеств завершат все работы на Стрелке, в том числе и возведение светомузыкального фонтана.
Сергей Смоленский (округ № 13) поинтересовался дальнейшей судьбой объектов тысячелетия. Кто возьмет на себя их содержание? Не лягут ли они бременем на городской бюджет? Может, имеет смысл комуто эти объекты передать?
Эти вопросы решили обсудить на ближайшем заседании муниципалитета.

Что касается расселения ветхого и аварийного жилья, Феликс Ходанович отметил: процесс идет успешно. Удалось даже чутьчуть перевыполнить план за счет дополнительных федеральных средств – 142 миллионов рублей.
Еще один вопрос, рассмотренный на заседании комиссии, стал логическим продолжением предыдущих: заместитель мэра – директор департамента финансов Андрей Данц доложил об исполнении бюджета в 1м полугодии 2010 года. По его словам, в городскую казну поступил 5501 миллион рублей, это почти 40 процентов от годового плана. Но если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то доход даже выше – на 6 процентов. Основным источником поступления денег в бюджет (52,6 процента или 1652,7 миллиона рублей) стал налог на доходы физических лиц. В результате реализации муниципального имущества удалось выручить 274 миллиона. Предпринимательская деятельность принесла городской казне 397,6 миллиона.
Конечно, бюджет города остается дефицитным, и на конец года задолженность все равно образуется. Андрей Аркадьевич сообщил, что ее удается минимизировать за счет сокращения расходов по обслуживанию банковского кредита.
Пока Андрей Данц докладывал, депутаты вникали в цифры по исполнению бюджета. Особенно их заинтересовала графа, посвященная расходам на отлов животных, ведь на эти цели предполагалось потратить 5 миллионов. Кого же на эту сумму отловили?
– У нас попрежнему много бродячих собак, – жаловался Дмитрий Резепов (округ № 29). – Дети даже боятся выйти погулять!
А депутат Андрей Лихачев (округ № 2) обратил внимание на недоимку в размере 400 миллионов. Андрей Данц пояснил, что она образуется за счет недополученных налоговых поступлений от предприятий­банкротов. Да, с ними работают. Но, к сожалению, достаточных рычагов влияния на такие предприятия пока нет.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать