04:54
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
18 июля 2012

Разошлись во мнениях

На заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка, которое состоялось 11 июля, депутаты рассмотрели изменения в Устав Ярославля.

Самоограничение для мэра
Публичные слушания, где обсуждались поправки в Устав, прошли. Теперь свою позицию высказали члены постоянной комиссии, а 18 июля окончательный вердикт будет вынесен на заседании муниципалитета.
Депутаты одобрили большинство вносимых в Устав города изменений. Неожиданно возражение народных избранников вызвало предложение, внесенное мэром Ярославля Евгением Урлашовым, о том, что один и тот же человек может занимать должность градоначальника не больше двух сроков подряд. В этом они усмотрели ограничение прав граждан. А вот участники недавних публичных слушаний во мнениях с депутатами разошлись и, напротив, эту поправку одобрили.
– Это прежде всего самоограничение для мэра, – пояснил заместитель мэра Ярославля по вопросам развития городского самоуправления и взаимодействия с органами власти Олег Виноградов.– Должна соблюдаться ротация кадров. Однако члены комиссии были непреклонны и большинством голосов решили не вводить эту норму. По их мнению, никто не запрещает претенденту на пост мэра досрочно сойти с дистанции и отказаться от участия в предвыборной гонке, и для такого решения ничего, кроме собственного волеизъявления, не требуется.

Муниципальные смотрины
На заседании комиссии, а до этого на публичных слушаниях от имени депутатского корпуса было внесено предложение согласовывать с муниципалитетом кандидатуры заместителей мэра и руководителей структурных подразделений, обладающих правами юридического лица (директоров ряда департаментов, глав администраций). В настоящее время это касается лишь первого заместителя мэра, которого в новой структуре мэрии нет.
Данная идея депутатов вызвала протест со стороны исполнительной власти. – Это парализует оперативную работу мэрии, затянет кадровые назначения, – убеждал народных избранников Олег Виноградов.
31 июля у многих новых руководителей департаментов мэрии заканчиваются срочные контракты. По итогам их работы мэр примет решение о переназначении. И если предложение депутатов будет принято на ближайшем заседании муниципалитета, то новым назначенцам придется пройти через смотрины в муниципалитете.
– Ничего страшного здесь нет, – выразил свое мнение председатель муниципалитета Владимир Голов. – Когда существовал городской совет, 200 депутатов собирались, и мэр представлял всех замов и новых глав районных администраций. Это накладывает на чиновников определенную ответственность.

Взялись за «наружку»
Объявив войну незаконным ларькам и киоскам, городские власти решили разобраться и с нарушителями в сфере наружной рекламы. Для более эффективной и оперативной работы органов городского самоуправления, сокращения сроков проведения административных процедур организуется комитет по рекламе, наружной информации и оформлению города. В связи с этим упраздняется отдел рекламы в составе департамента социально-экономического развития города и ликвидируется «Агентство по рекламе и праздничному оформлению города».
– С марта департаментом не было выдано ни одного разрешения на установку рекламы, все вновь появившиеся конструкции установлены нелегально, – сказал заместитель мэра Ярославля по вопросам социально-экономического развития города Дмитрий Донсков.
В Ярославле планируется оставить 545 конструкций, на которые имеются необходимые разрешения. А к «самозахватчикам» будут применяться жесткие меры. В первую очередь это касается тех, кто планирует размещать свои баннеры и растяжки в зоне ЮНЕСКО в центре города.

Автор: Ирина КОПЕНКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать