08:23
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 октября 2012

Результат был ожидаемым

«Ярославль в очередной раз продемонстрировал свой демократический настрой. Теперь в муниципалитете представлено пять партий. Выборы прошли более или менее спокойно», – отметил, анализируя события 14 октября, мэр города Евгений Урлашов.


– Вы с начала предвыборной кампании выступали за «чистые» выборы. Удалось ли избежать применения «грязных» технологий в ходе голосования благодаря участию наблюдателей и оснащению КОИБами всех избирательных участков?
– Явка избирателей по сравнению с другими регионами России, где проходили муниципальные выборы, нормальная. Городская избирательная комиссия сработала четко и организованно. Я побывал во всех районах Ярославля, проанализировал мнение наблюдателей от разных партий, среди которых были и представители из Москвы.

– Вы отметили, что эта предвыборная кампания проходила значительно спокойнее, чем предыдущая, когда кандидаты боролись за кресло градоначальника. С чем это связано?
– Выборы в муниципалитет показали, что большого интереса к ним у населения нет. Напряженно они проходили там, где велась настоящая борьба. К примеру, в округе №19 явка была однозначно выше.
Кроме того, наметилась еще одна тенденция – на эти выборы пришло мало молодежи. Наверное, это также связано с тем, что не было серьезной борьбы. Молодые люди очень тонко чувствуют, где есть раздражитель, где есть борьба – они тут же приходят.

– Вы поддерживали кандидатов, которые стали победителями. Для вас это ожидаемый результат?
– Да, ожидаемый. Анализируя состав нового муниципалитета, хочу сказать, что скамейки «запасных» должны быть постоянно заполнены. Если кто­-то заболел, запасной обязан встать на его место.

– Многопартийность муниципалитета создает дополнительные сложности в работе?
– У нас теперь в муниципалитете представлено 5 партий. Лидирует «Единая Россия», но это за счет того, что у них обновился состав. Замечу, что кандидаты от партии в ходе предвыборной кампании не стеснялись называть свою партийную принадлежность, хотя им было трудно. Мешал «шлейф» предшественников.
Не скрою, что большую поддержку им оказал приезд в Ярославль Сергея Ивановича Неверова, а также знаменитых в России и за ее пределами политиков. В конце прошлой недели партия «Единая Россия» выдала практический результат. В пятницу, когда приезжал директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Консантин Цицин, он «привез» 600 млн руб. для Ярославля, которые поступят в течение 3 лет для реализации самых насущных для города проектов.

– Охарактеризуйте новый состав муниципалитета.
– В новый муниципалитет у единороссов прошли 25 человек: 16 одномандатников и 9 по партийным спискам. Результат 40,77 % весьма приличный. Главное, что все они – молодые ребята и для них нет авторитетов из прошлого. Что касается остальных партий, то от коммунистов в новом муниципалитете – 4 человека, от «Справедливой России» – 3, «Патриотов России» – два и от партии «Яблоко» – один человек. Прошли три независимых кандидата – Канашкин, Кузьмин и Юдин. Я очень за них переживал, но они показали хорошие результаты. Если обобщать итоги выборов, то я ими доволен. Подтвердился мой прогноз, и результат выборов для меня был ожидаемый.

– С чего начнется совместная работа?
– В ближайшие дни я приглашу победителей – депутатов муниципалитета. Нам нужны диалог и обсуждение приоритетных моментов. Совместно со всеми партиями нам предстоит решить вопрос, кто станет председателем и заместителем. Также необходимо выбрать председателей постоянных комиссий и их заместителей.
Кроме того, муниципалитет увеличился на 2 депутата. Будем готовить рабочие места в зале заседаний. Я считаю, что будет демократичным изменить минимальный количественный состав фракций. Сейчас необходимо 5 человек, но, учитывая результаты этих выборов, можно сделать 3. В связи с этим может потребоваться изменение в регламент.

– Вы не думаете, что многопартийность и различие взглядов может при обсуждении важных проблем переходить из области практической в политическую?
– Пусть наш новый муниципалитет будет многопартийным, но проблемы, с которыми придется сталкиваться, в основном касаются хозяйства города и его развития. Думаю, что разница политических взглядов здесь не должна иметь значения. Нам придется говорить в первую очередь на языке цифр, ведь главная задача – бюджет 2013 года.
Уверен, что больших дискуссий и противоречий не возникнет. От этого зависит, насколько мы сможем решить самые насущные проблемы ярославцев в следующем году и сделать условия жизни в Ярославле лучше. Необходимо принимать решения по дорогам, строительству детских садов, благоустройству территорий и восстановлению парков и скверов. Здесь уже не до амбиций, политических или личностных. Нужно работать – и работать много.

Автор: Людмила АНТОНОВА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать