09:28
вторник,
23 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 июля 2010

Шанс мирового класса

5 июля в областной администрации состоялось совместное заседание двух региональных оргкомитетов – по подготовке к 1000-летию Ярославля и по проведению Мирового политического форума. Оно предваряет заседание Госкомиссии по тысячелетию под председательством Президента России Дмитрия Медведева, которое пройдет в начале следующей недели в Кремле.

Такой альянс объясним тесной увязкой этих двух событий: закрытие форума 10 сентября одновременно станет стартом трехдневных юбилейных торжеств. Оценить ситуацию за два месяца до форума и торжеств собрались все высшие руководители области и города во главе с губернатором Ярославской области Сергеем Вахруковым и мэром Ярославля Виктором Волончунасом.

Форум в нашем городе состоится уже во второй раз. «Если форум станет традиционным, то это будет уникальной возможностью продвигать Ярославль на мировой уровень. Этот шанс надо использовать», – подчеркнул Сергей Вахруков. Он сообщил, что форум будет идти два дня, 9 и 10 сентября, участников будет больше, чем в 2009 году, и еще более высокого уровня. Всего приедет около 3 тысяч человек, включая службы обеспечения. Ожидается прибытие ряда глав государств и правительств. А работа на форуме около 450 российских и зарубежных журналистов – залог того, что Ярославль попадет в центр информационного поля.

Не менее важно, чтобы форум так же гармонично вписался в праздничные торжества, тем более что многие его участники и гости останутся до 11 – 12 сентября. Губернатор отметил, что сейчас работа ведется на 40 объектах, включенных в план подготовки к юбилею, и «на большинстве из них наблюдается положительная динамика». Но на ряде объектов нужно дополнительное привлечение и финансовых ресурсов, и специалистов. Заместитель губернатора Андрей Епанешников в своем докладе конкретизировал три причины возникающих проблем: объективное «сжатие» экономики вследствие кризиса, выход тех-регламентов с новыми требованиями к проведению строительных работ, субъективные факторы, такие как недоработки подрядчиков.

Однако работы идут, а в плане благоустройства городских территорий возрастает роль жителей: недаром Общественная палата области недавно приняла обращение с призывом активно включиться в эту работу в преддверии тысячелетия. Виктор Волончунас доложил на оргкомитете план праздничных мероприятий. Он предельно насыщенный. Здесь будут и всероссийская выставка изобразительного искусства, и форум «Сохранение и возрождение духовного наследия Ярославля», и трехдневных марафон народного танца, и концерт 20 духовых оркестров из 10 регионов России. Начнется праздник на обновленной Стрелке 10 сентября открытием памятника тысячелетию. А вечером того же дня Советская площадь превратится в большой зрительный зал на 6 тысяч мест.
План торжеств на 10 – 12 сентября будет утвержден после 15 августа. Сразу после этого он будет опубликован в нашей газете.

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать