20:14
вторник,
16 апреля 2024 г.
8.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 августа 2011

Сила плаката

О том что очень скоро ярославцев ждет череда выборов, сегодня напоминают билборды, появившиеся на центральных улицах города. С них на нас смотрят не только действующие политики, но и те, кто только претендует на право занять кресло депутата Госдумы РФ.

За 4 месяца до выборов
По действующему закону пока политики могут напомнить о себе, что называется, просто так, размещая плакаты как социальную рекламу, но пройдет совсем немного времени и в России будет дан официальный старт парламентским выборам. Напомним, что состоятся они у нас 4 декабря и пока интерес к ним, если верить отечественным социологам, невелик. Поднять его должны в том числе и средства наглядной агитации, эти самые плакаты.
– Наша задача как представителей городской избирательной комиссии состоит и в том, чтобы повысить правовую культуру населения, – поясняет Анна Гущина, юрисконсульт комиссии. – Поэтому в появлении упомянутых вами плакатов на улицах Ярославля никакого криминала мы не усматриваем. Все законно. Наша задача — привлечь народ на выборы, пояснить людям, что быть безучастным к будущему своей страны просто нельзя, это безнравственно.

Имитация борьбы?
По данным Левада­Центра, в том, что нынешней осенью будет происходить действительно реальная борьба за власть и места в думе, уверены чуть больше трети опрошенных, больше половины россиян – 53 процента – считают, что это «будет лишь имитация борьбы, а распределение мест в думе будет определено по решению властей».
Кстати, почти половина опрошенных хотят, чтобы выборы в России хотя бы частично проходили по одномандатным округам, а не по партийным спискам, а 73 процента респондентов мечтают о возвращении в избирательные бюллетени графы «против всех».
Учитывая эти факты, сегодня политическим партиям сам Бог велит стать более заметными. Однако, если судить по тем предвыборным плакатным образцам, которыми сегодня пестрит Ярославль, это для них пока остается невыполнимой задачей.

Почти как «Брат-2»
Вот, к примеру, красивое мужское лицо известного российского олигарха, любителя зажигательных вечеринок во французском Куршавеле. Глядя в глаза своим потенциальным избирателям, он смело утверждает: «Кто прав, тот и сильнее». Конечно, его томный взор не может не привлекать женскую аудиторию, заставляя дамские сердца биться чуть чаще. Тем более что слоган, размещенный на его билборде, так живо напоминает известную фразу, которую любил повторять знаменитый герой культовой картины минувшего десятилетия «Брат­2», прежде чем безжалостно «замочить» очередного врага.
Другой политический деятель, известный экстравагантными высказываниями и щедрой раздачей тысячерублевых купюр простому люду, без устали убеждающий россиян в том, что «хорошо русским — хорошо всем», смотрит на нас как­то уж очень сурово и строго. Так и хочется задать политику вопрос: «Ну и в чем мы перед вами провинились? Что сделали не так?». Впрочем, справедливости ради заметим: его агитационные образцы пока представлены работами четырехлетней давности. Может быть, к новому политическому сезону он нас чем и удивит.

Новые дороги для новой России
Еще один образец плакатного пиара представлен командой местного политика. Призывая сохранить парки Ярославля, он серьезно вглядывается в лица прохожих, как бы интересуясь: «А ты посадил дерево?». В ответ так и хочется поинтересоваться: «А ты?». И уточнить: «Сколько?». Еще один плакат того политика гласит: «Детские сады – детям». Оно и понятно. А кому же еще?!
Помимо лиц известных политиков город пестрит плакатами о «новых дорогах для новой России». Впрочем, когда эти самые дороги будут построены и где, там не уточняется.

Автор: Татьяна ПРАВДИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать