13:44
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
4 октября 2011

Слышит ли власть общественность?

Роль общественных организаций в местном самоуправлении – эта тема заинтересовала многих ученых и муниципальных служащих, собравшихся в мэрии. На заседании «круглого стола» рассмотрели каждое направление работы общественных организаций.

Первым из них стала роль общественности в урегулировании трудовых отношений. В городе работает трехсторонняя комиссия. В ее состав входят представители власти, профсоюзов и работодателей. По словам заместителя председателя объединения организаций профсоюзов Ярославской области Александра Дьячкова, в последние годы эта комиссия доказала эффективность своей работы, не раз успешно разрешая трудовые споры.

Другой сегмент деятельности общественности – это межкультурное и межнациональное взаимодействие. Как сказал председатель совета Ярославского отделения Ассамблеи народов России НурЭл Хасиев, развитие межнациональных отношений ни на федеральном, ни на региональном, ни на городском уровнях не регулируется никакими нормативными актами. Тем не менее работа ведется большая.

– У нас сложились более тесные партнерские отношения именно с городской властью. Мэрия поддерживает все наши инициативы, все наши мероприятия, – подчеркнул НурЭл. – Областные власти пошли с нами на контакт лишь в последние три­четыре года.

Еще одно направление взаимодействия власти и общественных объединений реализуется в сфере молодежной политики. Ольга Серенкова, заместитель главы администрации Фрунзенского района, рассказала об итогах работы отряда «Поиск», который она возглавляет много лет. А председатель Молодежного совета Ярославля Наталья Кардонная сообщила о том, как строится работа с молодежью в старших классах школ и вузах. Картина вырисовывалась настолько благоприятная, что в ней усомнился модератор «круглого стола» Михаил Горный, кандидат физикоматематических наук из СанктПетербурга.

– Неужели молодежь Ярославля не волнуют такие характерные для всей страны проблемы, как трудоустройство, жилищный вопрос? – поинтересовался он.

На это Наталья Кардонная ответила, что юноши и девушки, имеющие опыт активной общественной работы, получают дополнительные бонусы при устройстве на перспективную работу. А начальник управления по молодежной политике мэрии Максим Цветков дополнил слова Кардонной, рассказав о действующей в нашем регионе программе по обеспечению жильем молодых семей.

Кроме того, на «круглом столе» говорили о поддержке молодых предпринимателей, развитии ремесел в городе и работе движения «Ярославль2000». И в итоге сделали вывод: в Ярославле сложилось тесное взаимодействие власти и общества, многие инициативы общественных организаций поддерживаются муниципальными служащими.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать