06:38
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 мая 2014

Сохранить память о героях

Глава Фрунзенского района Андрей Удальцов поздравил с Днём Победы Героя Советского Союза Ивана Васильевича Пащенко

 

По состоянию здоровья Иван Васильевич не смог присутствовать на параде на Советской площади 9 мая, поэтому для него в этот день было особенно приятно принимать у себя гостей.

Во время беседы прославленный летчик штурмовой авиации не мог не вспомнить о тяжёлых военных буднях.
В годы Великой Отечественной войны Иван Васильевич сражался за освобождение Молдавии, Румынии, Венгрии, Югославии, Австрии, Болгарии. Его боевая машина, на которой он воевал до конца войны, был легендарный штурмовик ИЛ-2. Иван Васильевич участвовал в Яссо-Кишинёвской операции, благодаря которой за 9 дней силами 2-го и 3-го Украинских фронтов была разгромлена крупная группировка немецко-румынских войск. Полк, в котором воевал Иван Пащенко, принимал участие в Балатонской, Будапештской и Венской операциях. Как вспоминает Иван Васильевич, особенно ожесточённые бои шли на территории Венгрии.

За время войны Иван Пащенко совершил 130 боевых вылетов. 18 августа ему было присвоено звание Героя Светского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». Его боевые награды – три ордена Красного Знамени, два ордена Красной Звезды, орден Отечественной войны I и II степени, множество медалей. Вспоминая сражения и фронтовых друзей, Иван Васильевич не однократно говорил: «Мы сражались не за награды. Мы защищали Родину, а о славе мы даже не думали».

Имя Ивана Васильевича Пащенко вписано на обелиске, установленном в Одессе, а школа в Отрадненском районе Краснодарского края, где учился Пащенко, носит его имя.
Во время беседы Иван Васильевич подарил главе книгу «Атакующее небо», изданную в Одессе к 50-летию Великой Победы. Интерес к таким изданиям сейчас особенно возрос, так как это не параграфы из учебника по истории, это «окопанная правда» без искажения фактов.

Впереди 70-летие Победы и надо сохранить для нашего будущего поколения правду о настоящих Героях Великой Отечественной войны.

Автор: Пресс-служба мэрии

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать