07:05
суббота,
20 апреля 2024 г.
2.74
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
24 октября 2013

Станция «Воздвиженье» больше не нужна?

Денег в стройку вложено много, еще больше требуется, чтоб её завершить.

 

Ярославский долгострой - водоочистная станция «Воздвиженье» - стал центром обсуждения на заседании комиссии муниципалитета города по экономике. Денег в стройку вложено много, еще больше требуется, чтоб её завершить. Вечные вопросы - что делать? кто виноват? и где взять деньги? - остались без ответа.
Воздвигать ли Воздвиженье? Этот вопрос о судьбе недостроенной станции водоочистки поставил в тупик депутатов муниципалитета. Долгострою уже 20 лет, и ничего не меняется.
Андрей Лыхов, генеральный директор ОАО «Водоканал»:
- Решение о строительстве было принято в начале 90-х руководством города. С 95 по 99 годы велась стройка. В начале 2000-го года все работы прекратились из-за отсутствия финансирования.
Директор «Водоканала» сетовал на многомиллионные убытки, которые несет предприятие по содержанию и охране Воздвиженья. Вывод один - избавить «Водоканал» от непосильного бремени, передав объект в казну города. Продать долгострой некому, это ни одному инвестору не интересно, проект не окупится. Да и сам Ярославль уже не нуждается в этой станции.
Андрей Лыхов, генеральный директор ОАО «Водоканал»:
- Потребление воды за эти 12 лет упало на 35%. Промышленность сейчас, скажем так, не умерла, но состояние ее стало намного хуже, сейчас в основном «Водоканал» живет на средства населения.
Вера Никольская, депутат муниципалитета:
- За деньги бюджета когда-то кто-то будет отвечать или нет? Сегодня за это кто-то должен нести ответственность? Все постановления в любом случае подписаны мэром. Если срок исковой давности не прошел - путь с ним соответствующие органы разбираются.
Так или иначе, очевидно, что на окончание строительства Воздвиженья необходимы огромные деньги - свыше 3 млрд. рублей. При дефицитном городском и областной бюджетах такие суммы взять неоткуда.
Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля:
- Если нет сейчас необходимости в таком количестве воды, то думаю, тяжело будет на уровне федерации доказать, что Воздвиженье нам необходимо. Без федеральных денег мы с областью не потянем такой проект.
Не спасет ситуацию и планируемое увеличение поступлений в городскую казну. На будущий год Ярославлю передаются полномочия по распоряжению земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена. Вступят в силу изменения в бюджетный кодекс России, и весь доход от аренды и продажи таких земель перейдет в бюджет города. Ранее пятая часть шла в областную казну. Такой земли немало, поэтому бюджет Ярославля может пополниться десятками миллионов рублей.

Городской телеканал

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать