07:44
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 апреля 2014

Только у нас! И в Магадане…

В музее истории города открылась выставка «Во благо города», приуроченная к 20- летию муниципалитета Ярославля

Сотрудники музея истории города решили вспомнить, как менялась деятельность ярославского муниципалитета  за последние 20 лет: с момента его до основания по настоящее время, собрали уникальные экспонаты и организовали выставку.


Организаторы представили на суд зрителей  документы и фотографии переходного периода, протоколы заседаний с самыми значимыми для города решениями, принятыми муниципалитетом в течение 20 лет. Помимо официальных документов музею удалось собрать личные вещи, награды депутатов, которых ярославцы многократно выбирали в представительный орган городской власти.
На открытии выставки собрались депутаты всех шести созывов муниципалитета. Многие из посетивших выставку сегодня уже не связаны с органами местного самоуправления, но до сих помнят годы работы в муниципалитете, как одни из лучших.

- Мне выпала честь работать в муниципалитете все пять созывов. Помню, как долго мы думали, как назвать новый орган власти, много было вариантов. В итоге решили как есть сейчас. Оказалось, муниципалитет есть только в двух городах России: в Ярославле и Магадане, - произнес в своей речи депутат пяти созывов муниципалитета Ярославля Анатолий Родионов  на открытии выставки.
В день открытия выставки состоялась презентация книги «20 лет в интересах города». Книга имеет шесть глав - по количеству созывов и по жанру представляет собой дайджест газетных статей. Эти статьи, написанные сразу вслед за событиями, передают не только колорит эпохи, но и накал страстей, присущий без преувеличения всем шести созывам муниципалитета города Ярославля.

Книгу предваряет статья доктора исторических наук Виктории Марасановой, в которой анализируется, почему каждая крупная реформа в истории России сопровождалась изменениями в системе городского самоуправления.  Ни один из гостей, посетивших открытие выставки сегодня, не ушел без подарочной книги, а все желающие смогут ознакомиться с экспонатами выставки  до 4 мая 2014 г.

Автор: Алина Комарова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать