19:39
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
12 августа 2014

Труд мигрантов подорожал

Сегодня в УФМС по Ярославской области состоялся внеочередной общественно-консультативный совет

 На нем рассматривались изменения в федеральном законодательстве, согласно которому с 1 января 2015 года иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность в нашей стране должны будут получить сертификат, свидетельствующий о прохождении ими курсов русского языка, российской истории и основ правовых знаний. Новшества не касаются только элитных специалистов, с доходом более двух миллионов рублей в год и студентов-иностранцев, ведущих в России трудовую деятельность. Этот сертификат мигрант может получить только после того, как сдаст экзамен по соответствующим дисциплинам. От экзамена будут освобождены люди, закончившие средние учебные заведения СССР до сентября 1991 год.
Естественно, что и обучение в специализированных центрах, и сам экзамен – процедуры платные. Альтернатива существует только в виде пары центров при соборной Мечети Ярославля и образовательном центре православной епархии. Впрочем, даже после обучения там, экзамен все равно придется сдавать за 4500 рублей.  
Новшества впрямую затрагивают не столько мигрантов, сколько работодателей нашего города. Причем, если дело касается трудящихся Средней Азии, то здесь еще можно рассчитывать, что за 72 академических часа наши будущие гастрарбайтеры освоят хотя бы 720 русских слов (именно этот стандарт сейчас принят как минимальный). А вот тем, кто привлекает на работу китайцев, придется срочно менять приоритеты.
В целом же, мнения участников совета сошлись на том, что новые законы существенно подвигают будущих мигрантов о том, чтобы задуматься об адаптации в России задолго до того, как сюда ехать.  Равно, как и нашим работодателям, возможно, будет проще и дешевле присмотреться к трудоустройству своих сограждан

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать