06:03
четверг,
18 апреля 2024 г.
2.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 декабря 2010

Центр мировых событий

2010 год для Ярославля стал особенным. Мы отметили тысячелетие, и к этой дате город преобразился внешне, приобрел хорошую репутацию на мировой арене, иной политический вес и статус. Чем же запомнилась политическая жизнь Ярославля в уходящем году?

Презентация в ЮНЕСКО
Первым значимым мероприятием прошедшего юбилейного года стала неделя Ярославля в Париже (с 22 по 26 февраля), которую открывала презентация нашего города в штабквартире ЮНЕСКО.
Презентация логично вплеталась в Год Франции в России и Год России во Франции и удачно выводила наш юбилей на мировую арену.
Главным организатором недели Ярославля выступила постоянный представитель России при ЮНЕСКО Элеонора Митрофанова, а одним из самых высоких участников стал премьер­министр Франции Франсуа Фийон. В составе Ярославской делегации были губернатор Сергей Вахруков, мэр Виктор Волончунас, председатель областной Думы Виктор Рогоцкий, а также первая женщина­космонавт Валентина Терешкова и мультипликатор, обладатель премии «Оскар» Александр Петров.
В ходе недели Ярославля в Париже русская и французская стороны обсуждали экономическое и инвестиционное сотрудничество, совместные проекты.

Говорили о модернизации
О модернизации в Ярославле заговорили еще весной, 23 – 24 апреля в нашем городе прошла научнопрактическая конференция «Политическая модернизация в России: региональный и муниципальный аспект». Ее организаторами выступили мэрия Ярославля и ЯрГУ им.П.Г. Демидова. Более двадцати виднейших политологов страны приехали в наш город. На пленарном заседании с центральным докладом выступил президент Академии политических наук, заведующий кафедрой политологии и политического управления Российской академии госслужбы при Президенте РФ Олег Шабров. По его словам, необходимо рассматривать политическую модернизацию через призму экономической ситуации. Столичный гость привел любопытные факты: Россия сейчас экспортирует в Китай нефть и другое сырье на 42 миллиарда долларов в год, а импортирует машины и оборудование на 54 миллиарда. Вывод Шабров сделал неутешительный: наша страна уже стала сырьевым придатком Поднебесной. Изменить печальную для нашей страны ситуацию возможно, но для этого необходима политическая воля, должен появиться привлекательный проект модернизации.
Эта тема, которую затронули в Ярославле в начале года, получила широкое продолжение и на мировом политическом форуме в сентябре, нашла она отражение и в политике президента Дмитрия Медведева.

Визит премьер-министра
18 июня с рабочим визитом наш город посетил председатель правительства Владимир Путин. В его программе было запланировано посещение предприятий, связанных с автомобиле
строением, в Ярославле и Рыбинске.
Начался визит Владимира Путина с посещения завода «Комацу», который заработал именно в уходящем юбилейном году. Председатель правительства ознакомился с самыми современными методами работы, которые применяются при сборке экскаваторов, ему продемонстрировали бесшовную сварку, позволяющую изготавливать детали более качественные, чем при традиционной сварке. Кроме того, Владимир Путин подчеркнул, что для российской экономики важнее сборка иностранной техники на территории нашей страны, чем импортирование готовых машин.
Затем премьер­министр побывал на Ярославском моторном заводе и рыбинском предприятии «Сатурн».

Мировой политический форум
Главные события 2010 года, без сомнения, разворачивались в сентябре. 9 – 10 сентября в нашем городе состоялся уже второй международный политический форум «Современное государство: стандарты демократии и критерии эффективности», проходил он под патронажем Президента России Дмитрия Медведева. В Ярославль приехали лидеры мировых держав: премьер­министр Италии Сильвио Берлускони, президент Южной Кореи Ли Мен Бак, бывший премьер­министр Японии Юкио Хатояма, ведущие политологи России и мира.
Главными темами для дискуссий стали демократия, модернизация, глобальная безопасность. Те идеи, которые были озвучены в Ярославле, получили свое развитие во внешней политике нашей страны. В начале декабря в Лиссабоне проходил саммит «РоссияНАТО», и многие идеи, звучавшие там, родом из Ярославля. В частности, именно в нашем городе прозвучала мысль о том, что России неплохо бы присоединиться к Североатлантическому альянсу.
Одной из главных тем мирового форума стала модернизация и роль государства в этом процессе. По словам Дмитрия Медведева, никакой альтернативы модернизации не существует, дискуссии возможны лишь на тему ее глубины, темпов.
В Ярославле Дмитрий Медведев озвучил пять стандартов демократии, которые должно принять все мировое сообщество. Критерии универсальны. Это правовое воплощение гуманистических ценностей и идеалов, способность государства обеспечивать высокий уровень технологического процесса, способность государства защитить своих граждан, высокий уровень культуры, образования, средств коммуникации и личная убежденность граждан, что они живут в демократическом обществе.

Поздравление от президента
Юбилейные торжества, начавшиеся в нашем городе 10 сентября, стали кульминационным событием года. Действо «Древний город, устремленный в будущее», посвященное 1000летию Ярославля и развернувшееся на Советской площади, открыл Президент России Дмитрий Медведев. Главу государства жители нашего города приветствовали шквалом аплодисментов.
– Ярославль всегда играл роль крепости, форпоста северных рубежей нашей страны. В истории города были самые разные периоды, и в Смутное время именно Ярославль был столицей России, – сказал президент.
Дмитрий Медведев подчеркнул, что Ярославль – это город с большим будущим.

Патриарх освятил собор
В дни празднования юбилея Ярославля состоялся визит Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Ярославскую область. Главным событием пастырского визита стало освящение кафедрального Успенского собора в Ярославле 12 сентября.
Этот храм был возведен на средства московского мецената Виктора Тырышкина. В день визита на пороге храма патриарха встречал сам меценат.

В Ханой – на юбилей
В уходящем году 1000летний юбилей отметил не только Ярославль, но и столица Вьетнама Ханой. На торжества в Ханой отправилась делегация Ярославля во главе с мэром Виктором Волончунасом.
Во время визита ярославской делегации состоялось обсуждение с вьетнамской стороной возможности культурного обмена между двумя городами, активизации деятельности общества российско­вьетнамской дружбы.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать