13:31
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
25 марта 2020

Уполномоченный по правам человека в Ярославской области прокомментировал поправку в Конституцию об индексации пенсий

В Ярославской области начинают обучать волонтеров Конституции. Занятия планируется проводить в онлайн-режиме с использованием специальных платформ в интернете. Волонтеры не только смогут помогать маломобильным группам населения, но и выступят в качестве общественных наблюдателей в День всероссийского голосования.
Уполномоченный по правам человека в Ярославской области Сергей Бабуркин прокомментировал некоторые из них.

Он отметил, что в прошлом году получил 2392 обращения по разным темам. При этом три четверти из них были связаны с социальными правами. К ним относятся, в том числе, право на достойный уровень жизни: зарплату, пенсию, пособие. Иногда люди приходят со счетами, где обозначены доходы и расходы, и задают резонный вопрос: на что жить? По мнению Сергея Бабуркина, одна из важнейших поправок в Конституцию связана как раз с решением этой проблемы. Установление МРОТ на уровне не ниже прожиточного минимума в целом по Российской Федерации — это очень важная гарантия того, что уровень заработной платы не будет опускаться вообще ниже предела.

Кроме того, Сергей Бабуркин подчеркнул, что в России довольно долго существовал запутанный, часто меняющийся механизм начисления пенсий. Внесение поправки по индексации пенсий позволит защитить пенсионные выплаты от инфляции. Назревшая поправка усилит конституционные гарантии пенсионного обеспечения.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать