22:36
вторник,
16 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 августа 2013

Уставные новшества

Мэра Ярославля теперь можно будет снять в связи с утратой доверия Президента РФ. Несмотря на каникулы, в муниципалитете Ярославля на минувшей неделе прошло заседание комиссии по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка. Обсуждался целый пакет изменений в главный документ – Устав города.

Как следует из доклада председателя муниципалитета Алексея Малютина, внесения изменений требует федеральное законодательство, которое непрерывно пополняется новшествами. Обсуждение проекта решения муниципалитета «О внесении изменений в Устав города Ярославля» состоялось 17 июля в Доме культуры Всероссийского общества слепых. На них жители одобрили поправки. 
Среди них есть много интересных и выходящих далеко за рамки технических. Так, теперь в Уставе Ярославля будет такое основание для отрешения мэра города от должности, как недоверие к нему президента страны.
– Например, в случае, если у мэра или его супруги будут выявлены заграничные счета и недвижимость, – пояснил Алексей Малютин.
Еще одно федеральное требование: граждане не могут отзывать депутатов муниципалитета, если часть из них избирается по партийным спискам, а именно по такой схеме проходили выборы в муниципалитет Ярославля. Однако для того, чтобы всех народных избранников уравнять в правах, эту норму распространили и на одномандатников.
– Федеральный законодатель посчитал, что раз было голосование по партиям, то у избирателей в этом случае нет права на отзыв этих депутатов, – отметил депутат Владимир Зубков.
Есть в поправках и экономическая составляющая. Теперь депутаты будут утверждать схему размещения рекламных конструкций. Ее будет предлагать мэрия, а утверждать – муниципалитет.
По словам депутата Виктора Волончунаса, контроль за рынком наружной рекламы будет базироваться на трех принципах: помощи предпринимателям в установлении прозрачных правил игры, наполняемости бюджета и, безусловно, соблюдения законности.
Утвержденные профильной комиссией изменения в Устав города будут вынесены на первое заседание муниципалитета, которое намечено на 4 сентября.
Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Автор: Игорь ВЕЛЕТМИНСКИЙ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать