15:13
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 января 2022

В выборах губернатора Ярославской области смогут участвовать самовыдвиженцы

С инициативой допустить к выборам на пост губернатора Ярославской области самовыдвиженцев выступили представители двух фракций регионального парламента. Предлагаемые депутатами изменения в областной закон о выборах предусматривают возможность самовыдвижения на выборах губернатора Ярославской области, сбор подписей для выдвижения в количестве не менее 1% избирателей, а также сбор не более половины подписей жителей, необходимых для регистрации кандидата, через портал госуслуг.
– Сейчас по действующему закону кандидаты в губернаторы могут избираться только от политических партий. На мой взгляд, это не соответствует ожиданиям жителей. В нашем обществе существует значительный запрос на личную субъектность политиков, когда они выступают не от партии, а от своего имени. Губернатор работает для всех жителей Ярославской области. Вопрос о том, кто должен возглавлять регион, выше политических разногласий, люди должны иметь возможность поддержать того, кто им больше нравится. Есть у него партийная поддержка какой-либо партии или нет – не должно иметь значение. Важнее – если есть поддержка людей, – прокомментировал председатель Ярославской областной Думы Михаил Боровицкий.

Парламентарий также в качестве преимущества назвал возможность оставить подпись за кандидата через госуслуги, этот вариант предпочтителен с точки зрения заботы о здоровье людей.

Андрей Щенников, депутат Ярославской областной Думы, член фракции «Единая Россия», отметил, что поправки о возможности участия в выборах губернатора кандидатов-самовыдвиженцев – часть большой работы, благодаря которой политики смогут стать ближе и доступнее людям.

– В этой же логике, в какой мы сегодня инициируем поправки о самовыдвижении на губернаторских выборах, наши однопартийцы в муниципалитете города поддерживают предложение перейти на мажоритарную систему выборов. Насколько мы видим в СМИ, эта инициатива нашла отклик у ярославцев. Многие хотят голосовать за людей, выбирать конкретных политиков, а не их партийную принадлежность, – подчеркнул Андрей Щенников.

Ирина Лобанова, руководитель фракции ЛДПР в Ярославской областной Думе, один из соавторов поправок, сообщила, что также разделяет такой подход.

– В сентябре этого года на выборы губернатора ЛДПР, конечно же, будет выдвигать своего кандидата. Но мы не боимся конкуренции и поэтому поддержали данную поправку. Ведь она дает возможность выдвигаться любому жителю Ярославской области, у которого есть желание работать на благо нашего региона. И чем больше будет кандидатов, тем жестче будет конкуренция. И победит самый лучший. ЛДПР знает, что такое, когда не допускают к выборам. В ряде других регионов, таких как Тыва, Липецк, наши кандидаты не прошли муниципальный фильтр и не смогли участвовать в выборах. Наша фракция ЛДПР в облдуме считает, что Ярославлю нужно подтвердить звание «столицы демократии». ЛДПР всегда выступала за свободу выбора!

Сейчас по действующему региональному закону претендовать на участие в выборах губернатора Ярославской области могут только кандидаты от политических партий. В декабре 2021 года областные депутаты приняли изменения в региональный закон о выборах в первом чтении. Поправки преимущественно касались приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным. Во втором чтении документ должен быть рассмотрен в середине февраля.
Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать