04:39
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 декабря 2015

В Ярославле прямых выборов мэра не ожидается

На заседании комитета по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы депутаты проголосовали против возвращения прямых выборов мэра Ярославля.

Напомним, законопроект по возвращению  прямых выборов мэра Ярославля был внесен депутатами Сергеем Балабаевым и Василием Цепендой. Однако большинством голосов практически без обсуждения инициатива была отклонена.
Более того, глава комитета Андрей Крутиков попросил депутатов не поднимать этот вопрос на ближайшем заседании Яроблдумы, так как исход уже известен заранее.
В то же время, как считают некоторые представители муниципального уровня, было бы логично решать вопросы избрания или назначения мэров на уровне не областного законодательного собрания, а местного самоуправления.
Областные законодатели могли бы предоставить самим муниципальным образованиям право самим определять форму управления и выборов главы местного самоуправления, - прокомментировал ситуацию представителям СМИ председатель муниципалитета города Ярославля Павел Зарубин. - Это дало бы возможность области не принимать отдельные решения по отдельным муниципальным образованиям, исходя из политической ситуации.

Автор: city-news

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать