04:53
четверг,
25 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 октября 2012

Важно уметь слышать друг друга

Каков механизм принятия важных решений городскими властями? Может ли общественность реально повлиять на этот процесс? Есть ли в Ярославле креативный класс и какова его роль в развитии города? Ответы на эти вопросы попытались найти участники «круглого стола», прошедшего в рамках фестиваля «Архитектура движения».


Прагматики, а не политики
Модератором дискуссии был Андрей Захаров, редактор журнала «Неприкосновенный запас», человек, безусловно, интересный и эрудированный. Открывая встречу, он заметил, что история большинства городов мира показывает, что, если власть в них принадлежит людям, представляющим разные группы населения, города динамично развиваются. Там, где у руля стоят представители одной партии либо одной бизнес-группы, на смену развитию приходит стагнация. Потому что город, а промышленный в особенности, – явление многоликое, его население мобильно, а люди, живущие в нем, очень разные. Сегодня в большинстве развитых стран в городских муниципалитетах роль представителей политических партий минимальна, здесь депутатам во имя всеобщего блага проще научиться договариваться друг с другом.
Однако Россия – страна, которая любит выбирать свой путь, поэтому у нас на муниципальных выборах политические страсти кипят с какой-­то непостижимой силой. Ярославль в этом плане не исключение.

Свобода и развитие
В России есть города, которые развиваются с утроенной энергией, а есть такие, которые, некогда достигнув своего расцвета, сегодня пребывают в запустении. По мнению Михаила Гнедовского, одного из экспертов, директора Института культурной политики, все объясняется просто: хорошо развиваются те города, власти которых сумели привлечь в свои команды креативных людей. Существует даже такое понятие – креативный класс. Говорят, его представители обладают выраженным чувством индивидуальности и личной свободы, у них развиты творческое мышление и способность нешаблонного решения поставленных задач. А еще они предпочитают моральное и духовное удовлетворение денежно­-материальному. Другими словами, это состоявшиеся личности.
Но что надо сделать, чтобы к управлению городом пришли эти самые креативные люди? По мнению Андрея Захарова, это случится, если на смену централизации власти придет обратный процесс. Именно городские власти обязаны решать все проблемы жизнедеятельности мегаполиса, а для этого в распоряжении муниципалитетов необходимо оставлять большую часть собранных налогов. Но главное – во главе городов должны встать не представители какой­то политической партии, а люди, исповедующие принцип прагматического плюрализма. Именно он обеспечивает свободу творчества. А свобода – это именно то, что так необходимо представителям креативного класса, который, по меткому выражению г­-на Захарова, «не может размножаться в неволе».

К вопросу об опросе
Лишь один вопрос расколол присутствующих на два лагеря. Спор вызвало решение городских властей в день выборов депутатов муниципалитета провести опрос горожан о целесообразности строительства гостиницы в районе Стрелки и колокольни или звонницы у Успенского собора. Противники этого мероприятия доказывали, что подобные вопросы вообще на суд широких масс выноситься не должны, поскольку только профессионалы, взвесив все за и против, могут принять по ним аргументированное решение. Сторонники, напротив, доказывали, что мнение народа лишним никогда не бывает. Участники «круглого стола» решили еще раз собраться и посмотреть, что получилось у городских властей, а что нет.
Но вот итоговое замечание одного из экспертов о том, что ярославский креативный класс пока живет в очень трудных условиях, возражений не вызвало. С ним согласились практически все. Это значит, что городским властям есть еще над чем работать, а общественности есть время подумать, как изменить ситуацию к лучшему. Главное, чтобы стороны смогли услышать и понять друг друга.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать