00:55
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
10 декабря 2013

Великий росийский легионер

Сегодня в 10.00. в Музее истории города Ярославля пройдет торжественная церемония награждения Золотой медалью «Ренессанс Франсез» Валентина Ивановича Огурцова – ветерана авиаполка «Нормандия-Неман», кавалера ордена Почетного легиона.  

Ветеран Великой Отечественной войны, житель города Ярославля Валентин Иванович Огурцов  награжден Орденом Почетного легиона в 2010 году.

В 1944 году Валентин Огурцов был направлен на службу во французский авиационно-истребительный полк «Нормандия». В ходе боевых действий он служил авиамехаником второй эскадрильи полка, отвечая за техническое состояние самолетов Як-9Т и Як-3. Участвовал в боевых операциях по освобождению Смоленской области, Белоруссии и Литвы, в разгроме группировки фашистских войск в Восточной Пруссии и взятии Кенигсберга.
По окончании войны Валентин Иванович переведен в 18-й гвардейский авиационно-истребительный полк, в котором и окончил службу в апреле 1951 года на Дальнем Востоке. В.И. Огурцов имеет многочисленные боевые награды. После демобилизации, окончив Ивановский медицинский институт, он работа участковым врачом в Костромской области, в Клинической больнице № 1 в Ярославле, был заведующим гинекологическим отделением областной акушерско-гинекологической больницы. За добросовестный труд врач В.И Огурцов награжден Почетным знаком «Отличник здравоохранения».
Золотая медаль «Ренессанс Франсез» является высшей наградой общественной неправительственной организации, созданной во Франции в 1915 году. Награда предназначена для особо заслуженных лиц – Командоров Ордена Почетного легиона и Командоров ордена «Заслуги перед Отечеством».
В торжественной церемонии 10 декабря в музее истории Ярославля примут участие генерал, военный атташе при посольстве Франции в России Ги Ньютанс, президент делегации Российской Федерации «Ренессанс Франсез» Зоя Арриньон, президент ассоциации ветеранов I Отдельного истребительного авиационного полка «Нормандия-Неман» Анатолий Фетисов.
К официальному мероприятию в экспозиционном зале музея Знаменитые земляки» откроется выставка «Боевое братство», посвященная полку «Нормандия-Неман». На выставке можно будет увидеть фотографии и печатные издания, рассказывающие о боевом пути полка, а также личные документы и награды Валентина Ивановича Огурцова.

Официальный портал города Ярославля

На фото: в центре - Валентин Иванович Огурцов

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать