13:48
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
7 июня 2014

Велопробег против войны

Ярославль посетили участники велопробега "Святая Русь"

 Еще полгода назад, задумывая велопробег «Святая Русь», его участники и организаторы - клуб путешественников "Апостол" и организация "ВелоТверь", граждане России и Украины - посвящали его 700-летию со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Однако последние события на Украине внесли свои коррективы. Не в маршрут, в личную мотивацию каждого.

Со своим талисманом – зеленой пальмой - 58-летний Александр Видлога уже накатал 6 000 километров. 23-х килограммовый рюкзак вмещает все только самое нужное.

Испытывать себя на прочность в последнее время приходится и Насте Юрко, корреспонденту ныне закрытой газеты «Славянская правда». Когда квартиру Насти обстреляли, она была вынуждена уехать из города. Но без волнения говорить о том, что происходит сейчас дома, не получается.
- Это не может оставить никого равнодушным. Каждый день погибают люди, каждый день страшно просыпаться. Мы постоянно переписываемся, общаемся с друзьями и не дождемся, когда же весь этот кошмар закончится, - говорит участница велопробега Анастасия Юрко.

Среди участников велопробега у каждого - своя мотивация, кроме страсти к путешествиям. Этот пробег Антон Бондаренко посвятил другу - Николаю Леонову. Тот погиб 26-го мая в Донецке, сопровождая в качестве волонтера «Красного Креста» машину скорой помощи, в которой перевозили раненых. Об этом Антон узнал накануне пробега.
- Это первый человек, которого я знал лично и который погиб. И действительно, считаю, что пришло время действовать. И я, как путешественник, могу действовать таким образом – говорит участник велопробега из Запорожья, руководитель клуба путешественников «Апостол» Антон Бондаренко.

В последнее время такой вид паломничества - на велосипедах - становится все популярнее. Испытание тела и духа - под силу даже хрупкому женскому организму. Преодолеть получается все. Или почти все.

Впереди Кострома, затем Иваново, Владимир, Суздаль. Завершить маршрут планируется 15-го июня в Сергиевом Посаде и уже в гораздо большем составе.

ГТРК «Ярославия»

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать