12:48
пятница,
29 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 июня 2011

Во главу угла – качество услуг

Главной темой заседания коллегии мэрии Ярославля, проходившего 23 июня под председательством мэра города Виктора Волончунаса, стали итоги работы городского хозяйства в минувшем осенне-зимнем периоде и подготовка к новому отопительному сезону.


По информации первого заместителя мэра Ярославля – директора департамента ДГХ Владимира Слепцова, прошлый сезон удалось провести без аварийных ситуаций и сбоев в работе сетей и оборудования. В рамках реализации федерального закона №185 в Ярославле в 2010 году было капитально отремонтировано 33 многоквартирных дома на сумму 191,9 миллиона рублей.
Однако промывка внутридомовых систем отопления в большинстве многоквартирных домов началась с опозданием на два месяца. В числе отстающих по соблюдению графика выполнения плановых мероприятий оказался Дзержинский район, где по вине ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Дзержинского района» промывка внутридомовых систем отопления была проведена буквально за несколько дней до начала отопительного сезона. Проблема с опрессовкой изза спорных отношений с территориальной генерирующей компанией актуальна и нынешним летом. В адрес ТГК2 уже направлены письма из областного департамента топлива и энергетики и из городской прокуратуры. А меж тем времени, что называется, в обрез…
В целом режим теплоснабжения в минувший отопительный период соблюдался, но в январе­феврале прошлого года было зафиксировано значительное отклонение температуры от нормы в многоквартирных домах, отапливаемых от теплоисточников ТГК2.
Минувшая зима выдалась на редкость снежной. На уборке было задействовано 53 единицы техники и более 1400 дворников. Но и этого, особенно во время обильных снегопадов, оказалось явно недостаточно. Уроки прошлого года придется учитывать в году нынешнем. Дополнительная закупка техники – не только для автомагистралей, но и для тротуаров – позволит более тщательно и оперативно убирать зимой городские территории.
В 2011 году на мероприятия по ремонту многоквартирных домов – кровельные и сантехнические работы, утепление и ремонт межпанельных швов, ремонт подъездов и электромонтажные работы – запланировано выделить 108 миллионов рублей. Финансирование капитального ремонта 14 многоквартирных домов в 2011 году предполагается в объеме более 65,7 миллиона рублей.
Разработаны планы мероприятий и по подготовке к отопительному сезону инженерного оборудования: замене 10,6 км водопроводных сетей, а также 1,3 км канализационных сетей и 25 км электросетей.
Подводя итоги обсуждения подготовки жилищного фонда Ярославля к новому отопительному сезону, мэр города Виктор Волончунас сказал, что во главу угла при этом должно ставиться качество оказания услуг. Виктор Владимирович отметил необходимость более четкой организации претензионной работы с управляющими компаниями по соблюдению договорных обязательств. Тем более что недавние изменения в российском законодательстве, касающиеся сферы жилищно­коммунальных услуг, предоставили органам местного самоуправления возможность более действенного контроля за деятельностью управляющих организаций.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать