00:30
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 октября 2012

Выбор без сюрпризов

Выборы признаны состоявшимися на всех 38 избирательных участках. Однако явка на них не превысила 24 процентов. По мнению политологов, это объясняется тем, что многие горожане просто не понимают, чем занимается представительный орган власти и каковы его полномочия.

На состоявшейся по итогам выборов пресс­-конференции председатель облизбиркома Сергей Бабуркин и его коллега Андрей Бурьяноватый, председатель Ярославской городской избирательной комиссии, отвечая на вопрос, в чем причина столь низкой политической активности граждан, отметили, что восприятие значимости такого уровня выборов для большинства людей остается в течение уже ряда лет практически неизменным. И с этим приходится считаться. По мнению Сергея Бабуркина, вполне возможно, что здесь играет на руку отсутствие интриги, а вот Андрей Бурьяноватый отметил, что горожане просто подустали от череды политических кампаний.
По предварительным итогам голосования, по единому избирательному округу в муниципалитет попадает пять политических партий, всем им удалось преодолеть пятипроцентный барьер. Безусловным фаворитом гонки стала «Единая Россия», набравшая более 40 процентов голосов избирателей. Именно представители этой партии и получат
наибольшее количество мандатов – девять. Коммунисты с результатом 17,3 процента получают четыре мандата, эсеры – три (14,05 процента), «Патриоты России» – два (6,79 процента) и «яблочники» – один мандат (5,03 процента). Интересно, что старожилы российского политического Олимпа – либеральные демократы – так и не смогли преодолеть установленную законом планку и показали результат даже хуже, чем новички полит­баталий «Зеленые», которым до победы не хватило буквально трех десятых процента голосов избирателей. К слову, наибольшее число сторонников экологов, обещавших «очистить город от грязи», проживают в Кировском и Ленинском районах.
Кировцы традиционно голосуют не так, как остальные районы. Если смотреть на результаты, то здесь пятипроцентный барьер помимо «Зеленых» легко преодолели «Патриоты России», и голосов они набрали примерно столько же, сколько и справедливороссы – в среднем около 15 процентов. А вот партия власти, напротив, в этом районе показала самый низкий по городу результат, впрочем, он все равно весьма впечатляет – более 20 процентов. Традиционно сильны здесь и позиции «Яблока», более 10 процентов жителей Кировского района отдали этой политической партии свои голоса.
Позиции же ЛДПР в Ярославле оказались весьма шаткими практически повсюду, исключение составил лишь Заволжский район, где либерал-­демократы сумели заручиться наибольшей поддержкой избирателей.
Что касается итогов выборов по одномандатным округам, то здесь помимо депутатов­-тяжеловесов – тех, кто уже неоднократно избирался в муниципалитет Ярославля, появились и новички. Причем некоторым из них удалось легко вырвать победу у тех, кто неоднократно становился лидером выборной гонки. Так, Дмитрию Кузьмину практически с двукратным перевесом удалось обыграть Сергея Толобова.
В целом же никаких сюрпризов не случилось, удача улыбнулась тем, кто на нее работал. Из старого состава муниципалитета в новом будут работать Алексей Морозов, Сергей Смоленский, Миша Халтян, Владимир Ермолин, Константин Шлапак, Андрей Лихачев, Александр Черепанин, Сергей Калинин, Ярослав Юдин, Светлана Агашина, Алексей Малютин, Эдуард Авдалян и Андрей Валиахметов.

Автор: Людмила Дискова

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать