17:33
пятница,
29 марта 2024 г.
9.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
6 февраля 2020

Ярославль и Злин подписали Протокол о намерениях

Ярославль намерен выстраивать дружеские отношения с Чехией. Этому будет способствовать Протокол о намерениях, подписанный сегодня в мэрии. Подписи под документом поставили первый заместитель мэра Ярославля Алла Кибец и ее коллега из чешского города Злин Мирослав Адамек.
1 / 6
Делегация чешского города Злин во главе с первым заместителем мэра Мирославом Адамеком находится с визитом в Ярославле. Первым пунктом программы ее двухдневного пребывания в нашем городе и значилась встреча с руководством нашего города.

- Наши города имеют очень важный опыт общения. Состоялись несколько совместных мероприятий, и, прежде всего. В сфере образования, спорта, культуры, - отметил заместитель мэра Ярославля Вячеслав Гаврилов. - У нас уже сложился определенный опыт контактов между учреждениями. Подписанный сегодня протокол сделает нашу совместную работу более системной, позволит выстроить конкретный план сотрудничества.

Официальная делегация Ярославля посещала Злин в сентябре 2017 года. Тогда руководство городов обговаривало возможное подписание Протокола о намерениях. Также заместитель мэра Ярославля провел рабочие встречи с представителями отраслей культуры и образования, с руководством департамента зеленого хозяйства. Обсуждали вопросы в сферах образования, благоустройства, мусоропереработки. Ярославская делегация тогда отметила, с каким уважением в Злине относятся к памяти об освобождении города советскими солдатами.

Еще одна точка пересечения Ярославля и Злина связана с хоккеем. Уроженец Злина Карел Рахунек был в составе команды «Локомотива», разбившейся 7 сентября 2011 года. Хоккеист похоронен в Злине, чехи за его могилой с любовью ухаживают.

Хоккей – одна из тем, которой интересуется делегация Злина в ходе визита в Ярославль. В планах чехов – посещение хоккейных объектов, встреча с руководством ХК «Локомотив». А завтра чехи будут болеть за своих на дружеском матче по хоккею между сборной правительства Ярославской области и посольства Чешской республики.
Автор: Ольга Скробина
Фото автора

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать