16:30
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
16 июля 2013

Ярославль ходатайствует!

На Советской площади закончился митинг в поддержку мэра Ярославля Евгения Урлашова, арестованного две недели назад по подозрению в покушению на получение взятки . Это было самое многочисленное мероприятие такого рода за последние несколько лет. Большее число политизированных граждан  Ярославль видел разве что в конце 80-х годов прошлого века, когда на улицы выходили активисты Народного фронта и сочувствующие им горожане. Сегодня число присутствующих на митинге превысило пять тысяч человек.

 

Напротив импровизированной сцены, задрапированной красным полотном, белыми буквами написан лозунг «Никто нас не сломает, никто нас не согнет!»  Снизу подпись – Евгений Урлашов. Многие горожане пришли с плакатами, на которых было написано: «Робертович, держись!», «Ярославль своих не сдает», «Защитим свободу»…

Открыл митинг Михаил Писарец, один из региональных лидеров партии «Гражданская платформа», экс-адвокат Евгения Урлашова. Он зачитал письмо мэра, адресованное ярославцам, и сообщил о том, что Евгения Робертовича этапировали в Москву, где он в ожидании суда будет находиться в следственном изоляторе «Московская тишина». Помимо него на митинге выступили лидеры  эссеров и коммунистов Анатолий Грешневиков и Александр Воробьев, а также заместитель мэра города Олег Виноградов. Из столичных гостей в Ярославль приехали поддержать опального мэра Ирина Прохорова, родная сестра лидера «ГП» и Илья Яшин, один из организаторов прошлогодних митингов на Болотной площади в Москве.

Во время митинга каждый желающий мог написать поздравительную открытку в адрес Евгения Урлашова и поздравить его с днем рождения, а также подписать ходатайство об изменении ему меры пресечения. Активисты «Справедливой России» также собирали подписи за отставку губернатора Ярославской области Сергея Ястребова.

Митинг прошел без эксцессов и происшествий.

Фото с сайта imenno.ru

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать