21:25
четверг,
18 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
15 января 2013

Ярославль снова готовится к выборам

В течение 2013 года в Ярославской области пройдут 60 избирательных кампаний. Большая часть из них – в единый день голосования, который по закону приходится на второе воскресенье сентября. В этом году это восьмое число.


Выборному «календарю» наступившего года в минувший понедельник была посвящена пресс-конференция председателя избирательной комиссии Ярославской области Сергея Бабуркина.
   Всего будет избрано 26 глав местного самоуправления и 462 депутата разного уровня, сообщил журналистам Сергей Александрович.
   Самая масштабная – кампания по выборам депутатов Ярославской областной думы шестого созыва. Сколько кандидатов вступит в борьбу за 50 думских мест, покажет время, а вот проголосовать за них сможет 1 050 421 избиратель. Это 82,5 процента жителей области.
   В два раза меньшее число жителей, имеющих право голоса, смогут выразить свою волю на выборах, которые состоятся в 15 из 20 муниципальных районов и городских округов региона.
Почти половина – 11 из 25 избирательных округов – находится в областном центре.
   Здесь же находится и один из самых больших по численности округ номер 3, расположенный в Дзержинском районе. В нем по состоянию на 1 июля прошлого года зарегистрировано 45 685 избирателей – более чем на три с половиной тысячи больше среднего значения «населенности» округа. На выборах эта расчетная величина составляет 42 017 избирателей. Допускаемое законом «отклонение» – 10 процентов.
   Карта предвыборного Ярославля изменится не сильно: к малонаселенному Кировскому району планируется добавить два избирательных участка за Волгой – в Тверицах; также в связи с ликвидацией (по требованию Министерства обороны) участка в бывшем зенитно-ракетном училище, ныне Ярославском филиале Военно-космической академии имени Можайского, поменяется «нарезка» Фрунзенского и Красноперекопского районов.
   Выборы пройдут на фоне изменений избирательной системы: избирательные округа будут сформированы на 10 лет. Границы округов до 1 февраля должны утвердить депутаты областной думы. Они намерены это сделать на внеочередном заседании 29 января 2013 года. Уже на этой неделе, до 20 января, в Ярославле, как и в других муниципальных образованиях области, должны появиться схемы избирательных участков, которые будут действовать в течение 5 лет.
   После того как участки сформируют, должны быть образованы участковые избирательные комиссии с полномочиями на 5 лет на постоянной (но не штатной) основе.
   Предусматривается создание и кадрового резерва, из которого будут заполняться возникающие вакансии.
   – Это придаст избирательной системе большую устойчивость и стабильность и создаст условия для профессионального совершенствования членов избирательных комиссий, – пояснил Сергей Бабуркин.
   Члены УИК получат удостоверения установленного образца, утвержденного Центральной избирательной комиссией РФ. Их персональные данные будут занесены в базы данных ГАС «Выборы».
   До этого составы комиссий, а также границы округов и участков определялись непосредственно перед выборами, подчеркнул Сергей Бабуркин.

Автор: Пётр Стряхилев

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать