11:14
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 июля 2022

Ярославские школьники присоединятся к общероссийскому движению

20 июля в «Артеке», в финальный день конкурса «Большая перемена», в котором, как мы уже сообщали, победили четверо школьников из Ярославской области, прошло первое учредительное собрание Российского движения детей и молодёжи. Ранее Президент РФ подписал закон о создании в России движения детей и молодежи. Согласно закону, новая организация станет добровольным самоуправляемым общероссийским общественно-государственным движением, которое нацелено на содействие воспитанию детей, их профессиональной ориентации, организации досуга детей и молодежи.
По данным опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения, 73% учителей, преподающих в 5-11 классах, положительно относятся к созданию общероссийской детской организации, сравнимой по масштабу с пионерской. Аналогичного мнения придерживаются и родители.

- Это прекрасная инициатива, - прокомментировала заместитель директора по воспитательной работе СШ №18 г. Ярославля, руководитель школьной пионерской организации Татьяна Фокина. - В отличие от общественных или политических организаций, детские не могут существовать без поддержки государства. То есть, они нуждаются в спонсорской поддержке, и это здорово, что государство стало таким спонсором. Это очень важно и своевременно, потому что приближается начало учебного года и нужно поставить работу в образовательных учреждениях в этом направлении, чтобы это была некая преемственность с сохранением лучших традиций. Ждем с нетерпением появления учредительных документов.

Современная организация позволит объединить детей и молодёжь на территории всей России, консолидировать возможности органов исполнительной и законодательной власти различного уровня и инициативы крупнейших детских организаций России под единым знаменем.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать