13:26
суббота,
20 апреля 2024 г.
6.07
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
17 марта 2022

Ярославцы готовы участвовать в форуме «Сильные идеи для нового времени»

Ярославская область примет активное участие в форуме «Сильные идеи для нового времени». Владимир Путин пригласил региональные команды подключиться к его организации 16 марта на совещании о мерах социально-экономической поддержки субъектов Российской Федерации.
Форум проводят Агентство стратегических инициатив (АСИ) и Фонд Росконгресс. По словам главы государства, этот проект даёт каждому российскому гражданину возможность представить свои предложения, конкретные проекты, нацеленные на развитие города, региона и страны в целом.

«Наша экономика, государственный бюджет, частный бизнес располагают всеми необходимыми ресурсами, чтобы решать долгосрочные задачи. Все стратегические национальные цели, которые мы поставили на период до 2030 года, должны быть достигнуты. Текущие вызовы и возможности, которые они открывают, только должны мобилизовать нас. Вот на что мы должны сами себя настроить: на цели, на достижение ощутимых результатов в интересах граждан. Да, очевидно, что потребуется донастроить наши программы, и здесь востребованы инициативы деловых кругов, ученых, общественных объединений. В этой связи прошу регионы активно подключиться к организации форума «Сильные идеи для нового времени», - сказал Владимир Путин.

Председатель организационного комитета форума - помощник президента Максим Орешкин, заместитель председателя – генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, заместитель председателя - ответственный секретарь - советник президента Антон Кобяков.

В состав оргкомитета также вошли представители Администрации президента, министерств, ведомств, главы регионов, представители бизнеса, институтов развития, экспертного, научного и медийного сообщества.

Отбор идей проходит на крауд-платформе ideas.roscongress.org, куда каждый желающий сможет подать свою идею, получить ее экспертную оценку и оценку пользователей.

Итоговое мероприятие форума «Сильные идеи для нового времени» запланировано провести летом 2022 года. Планируется, что на нем будут представлены 100 сильных идей, которые внесут значимый вклад в развитие страны.

Участие в форуме ярославцев уже обсуждалось во время визита в Ярославскую область 21 февраля руководителя АСИ Светланы Чупшевой и встречи с врио губернатора Михаилом Евраевым.

Светлана Чупшева предложила тогда провести региональный этап форума среди молодежи в Ярославской области. Его основная цель - выявить запрос целевой группы от 16 до 24 лет на образ региона в будущем: каким они видят развитие области, города, района, какие проекты и инициативы могут предложить. Это предложение поддержал и врио губернатора Михаил Евраев, рассказавший о том, что параллельно в регионе сейчас проходит кадровый конкурс, который должен найти и объединить самых активных, неравнодушных ярославцев, готовых работать на благо области.

Первый форум «Сильные идеи для нового времени» прошел в России в ноябре 2020 года. Тогда на конкурс поступило 15 тыс. идей. Лучшие из них вошли в топ-30 и были взяты на сопровождение АСИ, а включенные в топ-1000 заручились поддержкой на региональном уровне. Больше 58 идей завершили акселерационную программу, 150 лидеров были приглашены для участия в ПМЭФ и ВЭФ, более 80 идей легли в основу новой стратегии АСИ.

Форум открывает активным людям возможности направить свою энергию и потенциал на поддержку экономики, социальной и технологической сферы. Их идеи становятся основой для реализации важных для региона и всей страны инициатив. Очень важно, что жители Ярославской области готовы участвовать в этой работе. В 2020 году на региональную сессию конкурса было заявлено 66 идей, 6 из них вошли в топ-1000 отобранных экспертами АСИ, 1 идея - в топ-100 лидеров народного рейтинга платформы. В этом году особенно важны новые проекты и инсайды, и новый конкурс на платформе АСИ позволит получить поддержку лучшим предложениям, отражающим потребности времени.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать