14:49
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 мая 2021

Ярославцы смогут рассчитывать на 100-процентную оплату больничного по уходу за ребенком до 7 лет

В третьем чтении Госдума приняла поправки для реализации социальных положений Послания Президента. В частности, речь идет об оплате больничного по уходу за ребенком родителям детей до семи лет включительно в размере 100% от заработка. Эта норма заработает с 1 сентября этого года.
Сейчас действует страховой принцип оплаты больничного листа. Если стаж человека менее 6 месяцев, то оплата больничного составляет минимальный размер оплаты труда. Если от 6 месяцев до 5 лет — то 60% заработной платы. От 5 до 8 лет — 80%, и только начиная с восьми лет больничный лист полностью возмещает заработную плату. Дети до семи лет, как правило, бывают у молодых родителей с неполным стажем. Для них находиться на больничном по уходу за ребенком — существенные материальные потери для семьи.

Кроме того, теперь женщины, вставшие на учет в ранние сроки беременности и находящиеся в сложной жизненной ситуации, будут получать ежемесячную выплату. Льготу начислят тем, чей доход ниже прожиточного минимума взрослого человека в регионе. С 1 июля такое пособие в среднем по стране составит 6350 рублей.

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать