16:59
пятница,
29 марта 2024 г.
10.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
28 февраля 2020

Ярославцы смогут высказать мнение по поправкам в Конституцию. Социальные гарантии

22 апреля ярославцы вместе с жителями других регионов страны смогут проголосовать за поправки в Конституцию. Четверть их связана с социальными гарантиями.
Сейчас рабочая группа уже придала большинству предложений юридическую форму. Всего было обработано 900 предложений. Из них 25% связаны с соцгарантиями, которые необходимо отметить в основном документе государства. В частности, речь идет о:

1. Гарантированном материнском капитале.
2. Минимальном размере оплаты труда, который равен прожиточному минимуму.
3. Индексации пособий и пенсий.
4. Доступной и качественной медицине.
5. Гарантированной соцподдержке.

По итогам опроса ВЦИОМ более 90% россиян поддерживают данные предложения.

Что стоит за формулировками? Например, глава государства поддержал инициативу изменить 67 статью, в которой говорится о детях как важнейшем достоянии России. Государству необходимо не просто заботиться об их всестороннем развитии, но и о воспитании. В связи с этим будет осуществляться поддержка института классного руководства. Напомним, Владимир Путин поручил дополнительно выплачивать классным руководителям пять тысяч рублей.

Или, например, медицина, в которой сейчас есть много трудностей. По мнению президента, смешивание государственного уровня в этой сфере и муниципального уровня власти будет уместным.

Ряд предложений также касается информационных технологий и их применения в сфере обороны страны. Некоторое время назад подобного регулирования практически не было. Однако в наши дни информационные технологии являются серьезной силой, от них зависит работа стратегических объектов. В то же время важно не допустит нарушение прав и свобод человека. По мнению рабочей группы, важно отметить в Конституции, что при развитии технологий нужно обеспечивать безопасность личности, общества и государства.

Рабочая группа принимает предложения до 2 марта.
Автор: yarregion

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать