15:57
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
21 сентября 2016

Ярославцы выбирают землякoв

18 сентября в Ярославской области, как и по всей России, прошли выборы депутатов в Государственную думу РФ седьмого созыва. Выборы в Госдуму проходили по смешанной системе. Половину депутатов избирали по партийным спискам, половину – по одномандатным округам.

Потратили меньше, получили больше

С одномандатниками ситуация предельно ясная. В 194-м округе победу одержал выдвиженец от «Единой России» Александр Грибов, набравший 38,53 процента голосов, а в 195-м – Анатолий Грешневиков, представляющий «Справедливую Россию».

Интерес кандидатов-одномандатников к участию в выборах был достаточно высок: в избирательном бюллетене округа 194 фигурировало 11 фамилий, а в округе 195 – 9. Кто-то из кандидатов действовал по олимпийскому принципу «главное – участие», а кто-то проводил активную избирательную кампанию.

Так, по количеству средств на агитацию и пропаганду в округе 194 больше всех потратил Андрей Воробьев, выдвинутый партией «Родина», – 9,3 миллиона рублей, но он набрал всего 4,39 процента и занял пятую строчку в итоговом протоколе. На втором по финансовым тратам Александр Грибов – более 8,8 миллиона рублей.

Рекордсмен по расходованию средств на агитацию в 195-м округе – Константин Курченков, потративший более 7 миллионов рублей. Следом идет Анатолий Грешневиков, его расходы составили чуть менее 6 миллионов. Но эффективность вложения средств в избирательную кампанию выше у ярославца Грешневикова, ставшего победителем в своем округе, тогда как Константин Курченков набрал 6,65 процента и занял пятое место.

– Этот результат свидетельствует о том, что ярославцы больше доверяют своим землякам, – прокомментировал итоги выборов председатель Избирательной комиссии Ярославской области Олег Килипченко.

Наиболее же эффективное расходование средств у избиравшегося по 194-му округу Сергея Балабаева – при вложении 278 тысяч рублей он занял в округе третье место.

Четыре партии

Что касается депутатов, прошедших по партийным спискам, то лидирующая четверка партий, преодолевших пятипроцентный барьер, в Ярославской области та же, что и в целом по России, правда, с иными процентными показателями.

На первом месте «Единая Россия» – 38,43 процента голосов ярославских избирателей, за ней ЛДПР с 17,36 процента, далее – КПРФ с 16,04 процента и «Справедливая Россия», у которой 10,27 процента голосов.

В масштабах России эти четыре партии расположились в ином порядке и набрали иное соотношение голосов. Так, «Единая Россия» показала в нашем регионе результат ниже среднего по стране. В масштабах государства «ЕР» лидирует со значительным отрывом – у нее 54,17 процента голосов.

На прошедших выборах распределение голосов за «Единую Россию» традиционно: у нее сторонников больше в муниципальных районах области, чем в Ярославле. Если в таких районах, как Первомайский, Пошехонский, больше половины избирателей проголосовали за партию власти, то в Ярославле число ее сторонников не дотянуло и до трети.

А вот остальные три партии, преодолевшие пятипроцентный барьер, продемонстрировали результаты выше среднероссийских.

Что дадут эти результаты Ярославской области? Окончательное количество представителей нашего региона, проходящих по партийным спискам, и их персональный состав в парламенте станут известны чуть позже. Но уже сейчас можно сказать более или менее определенно – Ярославская область получила своего депутата от «Единой России» в лице Валентины Терешковой. А вот дальше… Четвертую строчку списка региональной группы занимает Илья Осипов. На третьей – представитель Тверской области Владимир Васильев. Но он одержал победу и в своем одномандатном округе, так что, вероятней всего, его место освобождается, и его занимает Илья Осипов. Таким образом, Ярославская область получает третьего единоросса в думе.

А вот окажутся ли в парламенте ярославские представители других партий? С ответом на этот вопрос еще меньше определенности. С одной стороны, ЛДПР, КПРФ и «Справедливая Россия» показали в Ярославской области результаты выше среднероссийских, но с другой – число мест, предназначенных для «неправящих» партий, сильно ограничено.

Тихие скандалы

На сей раз мы были лишены поводов в виде «черного пиара» привлечь свое внимание к предвыборной кампании.

Наверное, такая гладкая предвыборная кампания отразилась и на явке – рекордно низкий показатель в 37,8 процента. В 2001 году Госдуму выбирали более 55 процентов избирателей региона.

– Еще одна причина низкой явки выявилась во время объезда 195-го округа и встреч с избирателями. Многие в списке кандидатов-одномандатников не нашли представителя «Единой России». И мотивировали свой отказ прийти на выборы тем, что не видят того кандидата, которого хотелось бы поддержать, – объяснил Олег Килипченко.

Говоря о явке, председатель облизбиркома проследил любопытную динамику. В предыдущие выборы утром, до 10 часов, приходило меньшее число избирателей, зато всплеск наблюдался с 10 до 12 и с 12 до 15 часов. Сейчас же все временные отрезки были ровными. Традиционно на выборах активнее жители муниципальных районов, чем горожане. Самыми неактивными оказались жители Дзержинского района: на протяжении всего дня район находился в аутсайдерах по явке.

Низкой явке соответствовала и низкая «скандальность» единого дня голосования. Самое громкое событие связано с супругой кандидата Сергея Балабаева. Дама, придя на свой участок, заметила, что стопка бюллетеней проложена цветными полосками. Женщина решила, что полоски – расстриженный плакат Александра Грибова и, стало быть, на участке проводят незаконную агитацию. Госпожа Балабаева попыталась вытащить полоски, чтобы доказать свою правоту. Однако «пазл» не сложился, а бюллетени рассыпались по полу.

Кроме того, при подсчете выяснилось, что выдано на два бюллетеня больше, чем опущено в КОИБы. Но никакой «криминальной» судьбы у пропавших бюллетеней нет – один был испорчен КОИБом, а второй избиратель прилюдно порвал на мелкие кусочки.

Доступное голосование

Впервые в Ярославле было организовано голосование лиц без определенного места жительства, они совершали волеизъявление на участке, расположенном в академии имени Пастухова. Таких сознательных бомжей оказалось около тридцати человек.

– Для этих людей было важно прийти проголосовать, ведь тем самым им дали понять, что они полноценные граждане нашего общества, – отметил Олег Килипченко.

Некоммерческая благотворительная организация проделала большую предварительную работу. Одни бомжи получили паспорта взамен утраченных, другие – справки. Эти документы позволили прийти на избирательный участок и проголосовать. Также для бездомных было организовано горячее питание. При этом, как подчеркнул Олег Килипченко, председатель правления общественной организации «Комитет мира и согласия» Асия Резанова сознательно отказалась от помощи политических сил, готовых предоставить еду в обмен на голос. Бомжи голосовали искренне, а «не желудком».
Автор: Ольга Скробина
ФОТО Сергея ШУБКИНА

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать