20:34
четверг,
25 апреля 2024 г.
16.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
3 мая 2011

За заслуги перед Ярославлем

Награждение достойных стало главной темой на заседании постоянной комиссии муниципалитета по вопросам городского самоуправления, законности и правопорядка.

В Ярославле ежегодно проходят конкурсы, призванные отметить профессионалов и лучшие предприятия. Это конкурсы «Человек труда – сила, надежда и доблесть Ярославля», «Лучшее предприятие» и «Руководитель года».
Выступая на заседании комиссии, директор департамента социально­экономического развития города Ирина Нигматуллина не только отметила роль таких конкурсов, но и вынуждена была констатировать, что год от года список победителей меняется незначительно, многие неоднократно становились лауреатами. Поэтому предлагается чутьчуть откорректировать «призовые». Теперь лучшие руководители будут получать премию в 4 тысячи рублей, а лучшим предприятиям будут вручаться плакетки «Ярослав Мудрый».
Еще одно изменение касалось морального поощрения победителей этих конкурсов. До недавнего времени их портреты в течение месяца занимали почетные места в галерее одного из залов Музея истории города. Теперь решено, что такая галерея почетных тружеников Ярославля будет размещена в стенах мэрии.
Эти изменения не вызвали у депутатов каких­либо дополнительных вопросов.
Затем на рассмотрение народным избранникам представили претендентов на самые почетные городские награды. На звание «Почетный гражданин города Ярославля» претендовали двое. Из них комиссия по наградам определила одного – Виталия Долецкого, бывшего генерального директора ОАО «Автодизель», который отдал этому предприятию около пятидесяти лет, а с 1982 по 1997 год был его генеральным директором. Депутаты единогласно поддержали решение комиссии – Долецкий действительно сделал для нашего города очень много.
На знак отличия «За заслуги перед городом Ярославлем» было выдвинуто пять претендентов. Но комиссия по наградам решила, что из этих кандидатов достоин знака отличия лишь один – Владимир Афанасьев, ректор ЯГПУ имени К.Д. Ушинского, председатель областной Общественной палаты. Его кандидатура у депутатов также не вызвала нареканий, они проголосовали за профессора единогласно.
Теперь обе кандидатуры должны утвердить депутаты на заседании муниципалитета, которое состоится в начале мая.

Автор: Ольга Скробина

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать