11:03
вторник,
16 апреля 2024 г.
4.95
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
19 июля 2011

Жить стало тяжелее

Поднять уровень жизни населения – первоочередная задача городских властей. Об этом шла речь на заседании городской трехсторонней комиссии по регулированию социально­трудовых отношений, в которую входят представители мэрии, профсоюзов и работодателей.

Как отметила директор департамента социально­экономического развития города Ирина Нигматулина, после кризиса наметился некоторый рост доходов. По разным показателям он составляет от 3 до 16 процентов. Несмотря на это, 166 тысяч ярославцев, то есть каждый четвертый, имеют доходы ниже прожиточного минимума.
За год – с прошлого лета по нынешнее – средняя зарплата горожан выросла на 11,5 процента и достигла уровня 22 тысяч рублей. Но так как инфляция за этот же период составила 11,7 процента, реальные доходы людей не повысились, а даже, наоборот, чуть снизились.
Если же брать такой показатель, как уровень прожиточного минимума, то он за этот же период повысился на 17 процентов, то есть на 6 процентов опередил рост зарплат. Выходит, жить стало тяжелее. Сейчас прожиточный минимум в Ярославле – 5 тысяч 666 рублей в месяц на человека.
Как всегда, труднее других приходится врачам и учителям – их средняя зарплата примерно на 9 тысяч ниже средней по городу и составляет менее 13 тысяч рублей в месяц. Темп роста зарплат в образовании 9 процентов, в здравоохранении – менее 5 процентов, что заметно ниже и темпа инфляции, и темпа роста уровня прожиточного минимума. Вся надежда на то, что сентябрьское повышение зарплат бюджетников компенсирует это отставание.
Отрадно отметить, что задержек зарплат в нынешнем году почти нигде нет.
Невысок и уровень безработицы. Если в начале 2010 года он достигал 2,7 процента, то к началу нынешнего года снизился до 1,5 процента, а сейчас и вовсе составляет 1,2 процента. Если в начале 2010 года на каждую вакансию на бирже труда приходилось 5 – 6 безработных, то сегодня соотношение числа вакансий и числа официально зарегистрированных безработных примерно 1:1. Отчасти это связано с усилиями властей по созданию новых рабочих мест, с переобучением и профессиональной переподготовкой безработных граждан. Но некоторые эксперты полагают, что снижение официального уровня безработицы обусловлено другой причиной: отстояв на бирже труда год, люди снимаются с учета и больше туда не обращаются – находят способы самостоятельно выкручиваться с помощью случайных заработков.

В связи с этим любопытно понять, как обстоят дела в сфере развития малого бизнеса и индивидуального предпринимательства. Сколько людей здесь работают? Что они производят? Какой уровень их зарплат?
Данные статистики на этот счет не вполне точны. В нынешнем году впервые проводится полная перепись предприятий малого бизнеса, которая должна дать точные результаты, но сотрудники Ярославльстата утверждают, что примерно треть официально зарегистрированных предприятий и предпринимателей уклоняются от этой процедуры и не сообщают статистических данных о себе. Остается лишь гадать: то ли они не заполняют анкеты по небрежности, то ли фактически уже не существуют?
Все понимают также, что в малом бизнесе предприниматели продолжают выплачивать зарплату в конвертах и, следовательно, даже те данные, которые есть у органов статистики, могут быть не вполне достоверными.
– Если они не сообщают сведений, значит, на помощь государства не рассчитывают. Видимо, не так плохо у них идут дела, – рассудили члены комиссии.
Но как бы то ни было, людей, имеющих низкий уровень дохода, в городе очень много. На учете в органах социальной поддержки Ярославля состоит более 200 тысяч граждан, то есть каждый третий. Большинство из них – ветераны, инвалиды и другие льготники, получающие поддержку, как правило, в денежной форме.
Так, в минувшем году 59 различных видов выплат, предусмотренных федеральным и местным законодательством, начислено более чем 380 тысячам человек. Из них 172 тысячи граждан получают ежемесячную денежную компенсацию по оплате услуг ЖКХ.
Немаловажным показателем уровня жизни является и обеспечение жильем. Эта проблема не так остра – на каждого ярославца приходится в среднем 24,5 квадратного метра жилой площади. Однако нельзя не отметить, что ввод жилья по сравнению с 2008 годом снизился более чем в полтора раза.
Еще один важный показатель – финансирование здравоохранения. Тут городские власти могут с гордостью сказать, что для стационаров и поликлиник приобретается необходимое оборудование, ремонтируются здания лечебных учреждений. Но несмотря на проводимую работу, население города продолжает сокращаться. Хотя рождаемость в прошлом году и выросла на 1,7 процента, смертность тоже возросла, причем на 3,3 процента. Убыль – две с половиной тысячи человек в год.
По итогам обсуждения всех этих проблем трехсторонняя комиссия приняла решение продолжить работу по повышению уровня жизни ярославцев и, в частности, постараться довести зарплаты бюджетников хотя бы до уровня 75 процентов от уровня оплаты труда в производственных отраслях.

Автор: Олег БУРМИСТРОВ

Комментарии

Другие новости раздела «Политика»

Читать