20:47
пятница,
19 апреля 2024 г.
11.9
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
14 декабря 2013

Долой камни «за пазухой!!

В областной клинической больнице запущен в работу аппарат нового поколения для дистанционного дробления камней в почках – литотриптер.

Современное немецкое оборудование приобретено в рамках программы модернизации здравоохранения за счет федеральных и региональных средств. Многофункциональный комплекс разработан для диагностики, лечения мочекаменной и желчнокаменной болезней, эндоурологии у взрослых и детей от одного года.

«Сегодня это один из лучших многофункциональных комплексов, возможности которого позволяют обеспечить высокое качество и эффективность лечения пациентов. Планируется, что ежегодно поправлять свое здоровье с помощью литотриптера смогут 250–280 человек, – сообщил заместитель губернатора Александр Сенин. – Общие затраты на приобретение и установку оборудования составили 20 миллионов рублей, включая средства на ремонт операционной».
Литотрипсия на новом аппарате успешно проведена уже 25 пациентам. Сама процедура длится от 30 минут до часа, при этом камень разрушается полностью до состояния мелкого песка без повреждения кожного покрова. Реабилитация проходит в течение 3-5 дней. Ранее больным с рентгеннегативными камнями подобные операции не проводились, так как старый аппарат не был оснащен ультразвуком.

76.ru

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать