23:40
четверг,
28 марта 2024 г.
1.06
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
9 октября 2013

Форум лидеров России

В Ярославль приедут будущие интеллектуальные лидеры страны.

Распоряжение о проведении такого форума в нашем городе подписал Владимир Путин. В понедельник в Москве полпред Президента в ЦФО Александр Беглов провел заседание организационного комитета.

Дать равные возможности школьникам вне зависимости от места и условий проживания и состояния здоровья - в этом видят организаторы главную задачу форума.
Ярославль был выбран площадкой для проведения форума не случайно. Город славится сильной образовательной и, в частности, математической школой. Представители региона неоднократно становились победителями всероссийских и международных олимпиад.

Андрей Фурсенко, помощник Президента:
- Ярославль – это регион высокотехнологичный, в котором всегда на очень высоком уровне были и образование, и наука, и, что очень важно, реализация научных идей в производство. Поэтому я думаю, то, что выбран один из таких старых, старших по возрасту, исторических городов, которые создавали Россию, - это правильно.

Участниками форума станут более 500 школьников. Одаренные подростки, занимающиеся исследовательской работой, приедут в Ярославль со всей России, от Чукотки и Камчатки до Калининграда. В тематических дискуссиях примут участие педагоги, ведущие российские и зарубежные ученые, грантодержатели, руководители инновационных предприятий.

Александр Беглов, полпред Президента в ЦФО:
- Есть поручение Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина о проведении форума. Он важен для того, что мы начинаем обращать внимание на наше поколение, на наших наследников. И, если вы обратили внимание, мы создаем линейку: школьник – высшее учебное заведение – и дальше научная лаборатория.

На форуме школьники представят свои проекты по наиболее актуальным темам развития российской экономики, общества в целом. Юные ученые станут полноправными участниками научных дискуссий. В рамках симпозиума будут проходить выставка юных изобретателей и марафон презентаций исследовательских работ талантливых школьников.

Сергей Ястребов, губернатор ЯО:
- Самое главное, чтобы это был своего рода толчок государственного внимания к нашим лучшим умам, просто к молодежи, которая готовится реально продвигать нашу науку, которая будет двигать государство Российское к новым успехам в мировом политическом и экономическом устройстве.

Работа форума будет организована в 6 секциях: пространство, энергия, медицина, коммуникации, транспорт, общество. В финале участники представят проекты, над которыми трудились на протяжении нескольких дней. Оценивать их будут почетные гости, так называемое большое жюри.

Городской телеканал

 

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать