11:14
пятница,
19 апреля 2024 г.
7.73
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
22 октября 2013

Звезд - полный купол

Впервые проекция звездного неба была показана 90 лет назад в Мюнхене. Проектор, который транслировал картинки из космоса и назвали планетарием.

А в честь него и здание, в котором размещался аппарат. К этой исторической дате приурочено открытие Международного фестиваля полнокупольных программ. Первым в России его принимает Ярославль.

Андрей Лобанов, организатор фестиваля:

- В России сейчас развиваются современные технологии, то есть появляются современные планетарии - планетарии 21 века. Соответственно, появляется потребность в контенте, в полнокупольных фильмах, которые представлены на этом фестивале.

К планетариям 21 века относится и наш ярославский. В рамках фестиваля на его купол будет спроецировано более сорока захватывающих фильмов, высокое качество картинки которых обеспечивает современное оборудование.

Ярославский аппарат планетарий уникален. Каждую из семи тысяч звезд он показывает отдельным световодом. Благодаря этому создается впечатление, что вы находитесь под настоящим звездным небом

На фестиваль в Ярославль приехали более сотни специалистов из разных стран. Кроме фильмов, которые сегодня представляют в планетариях мира, гости обсуждают и космические достижения в целом. Особенно актуальна тема соперничества стран в сфере космонавтики.

Мэтью Райт, участник фестиваля, Великобритания:

- Здесь нет победителей и проигравших. Сейчас все изменилось в мире, нет смысла соревноваться. Нужно говорить, что все победители. Нужно исследовать космос вместе.

Этот фестиваль первый и не последний, уверяют организаторы. Уже через два года Ярославль вновь примет зарубежных гостей. Простой же зритель сможет оценить представленные работы в течение трех дней. Ярославский планетарий будет вести специальный показ.

Первый ярославский

Автор: WEB

Комментарии

Другие новости раздела «Образование»

Читать