06:18
среда,
24 апреля 2024 г.
3.84
°С
Ярославль,
Ярославская обл., Россия
20 августа 2008

Дешево и не сердито

Нас настигло то время, когда приходится трудиться почти 24 часа в сутки. На развлечения и досуг времени остается совсем мало. Но даже среди рабочих будней и семейных выходных наша ярославская рукодельница Ольга БЕЛЯЕВА находит время для своего необычного увлечения.               Последние несколько лет делать и украшать вещи своими руками стало очень модным. Ценится индивидуальность и неповторимость. Именно этим и руководствуется Ольга. С математическим образованием, не имея за спиной никаких курсов для дизайнеров, она умудряется создавать шедевры, высочайший уровень которых признают профессиональные дизайнеры.      

Но признание признанием, а главное для любой матери – дети. Как-то дочь Ольги высмотрела журнале бусы. Ольга загорелась: хотелось показать дочери, что бусы, сделанные своими руками, ничуть не хуже магазинных – даже лучше.
      

– Никогда не занималась бижутерией, дочь взяла меня на «слабо», – улыбается искусница. – Вот я и стала думать, как и из чего сделать бусы. Прочитала про полимерную глину – это пластичный материал для домашнего использования. Продается в любом художественном салоне и стоит недорого.
      

С помощью зубочистки получались песчаные мотивы, дырочки в бусинках делала колпачком от шариковой ручки, полировала стеклышком. Фантазия творца безгранична! Изготовленные бусинки Ольга ставила в духовку для просушки: и пусть некоторые потрескались и их пришлось выбросить, зато остальные так расписала акриловыми красками – залюбуешься!
      

Получились бусы, каких во всем мире не найдешь! На цветные рукодельные шнурки нанизаны ракушки, цветы, звезды. А на самой большой бусине в виде красного сердца красуется имя дочери Ольги – Мария.
      

– Дизайн – это хобби, – считает Ольга, – оставшиеся с детства навыки рукоделия. У меня нет страха перед этим занятием: это несложно и нетрудно. Подобные вещи может делать любой человек, было бы желание. Но эти бусы – единственный опыт, вообще мне больше нравится расписывать одежду акрилом.
      

Роспись футболок – самое последнее увлечение Беляевой.  Больше всего времени занимает разработка дизайна рисунка на компьютере. Дальше – дело техники и навыка. Рисунок Ольга распечатывает на струйном принтере, на бумаге, которая носит название термотрансферная. Получившийся рисунок легко перенести на любую хлопчатобумажную ткань. Получается дизайнерская вещь за совершенно приемлемые деньги. Единственный недостаток таких вещей в том, что они не выдерживают машинных стирок.
      

– Получается дешево и не сердито, – смеется Ольга.
      

Неповторимые вещи Беляева создает исключительно для своей семьи. Считает, что когда начинаешь работать на заказчика, гаснет творчество, теряется самобытность.
      

Автор: Екатерина БУЛЬКАЧ

Комментарии

Другие новости раздела «Общество»

Читать